российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Показатели работы Свердловской железной дороги в первом полугодии 2001 года признаны неудовлетворительными

Правительство Свердловской области признало неудовлетворительной работу Свердловской железной дороги в первом полугодии 2001 года.

Председатель областного кабинета министров Алексей Воробьев отметил, что при росте промышленного производства в области на 15 процентов к первому полугодию 2000 года железная дорога уменьшила объем грузоперевозок на три процента. По словам премьера, таких низких показателей работы у железнодорожников не было даже во времена всеобщих неплатежей. Высокие тарифы и дефицит вагонов вынуждают производителей искать иные способы доставки товара до потребителя.

Вызвало недоумение у членов правительства то, что при высокой рентабельности Свердловской железной дороги она платит лишь 50 процентов начисленных налогов в бюджеты всех уровней. По данным кабинета министров, балансовая прибыль железной дороги возросла в сравнении с первым полугодием 2000 года в полтора раза и составила 1.400 млн. рублей. Между тем задолженность по платежам в бюджеты составляет 4.500 млн. рублей.

Особое возмущение у членов правительства области вызвало снижение объема пассажирских перевозок. Так, общий пассажиропоток на железной дороге уменьшился на шесть процентов, а пригородные перевозки – на треть. В качестве причин этого представителями железной дороги было указано повышение тарифов, что повлекло за собой увеличение числа «зайцев» в электричках. По мнению членов правительства, эти объяснения смешны.

В целом Алексей Воробьев отметил, что тон, в котором был выдержан доклад заместителя начальника Свердловской железной дороги, свидетельствует о хамском отношении железнодорожников к населению и правительству Свердловской области.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках