российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генеральный директор ОАО «Вахрушевуголь» получил выговор, а представитель государства в совете директоров предприятия снят с занимаемой должности

Правительство Свердловской области признало неудовлетворительной работу ОАО «Вахрушевуголь» в первом полугодии 2001 года. Генеральному директору предприятия Николаю Индикову был объявлен строгий выговор, а представитель государства в совете директоров Владимир Попов был снят со своей должности. Вместо него в руководящий орган «Вахрушевугля» назначен Виктор Чепулянис, советник губернатора Свердловской области.

По сравнению с аналогичным периодом 2000 года объемы добычи угля упали на 15 процентов, на 28 процентов упало количество отгруженного топлива. Убытки предприятия составили 18,5 млн. рублей. На 5 млн. рублей выросла задолженность по заработной плате.

По мнению руководства предприятия, в негативно складывающейся ситуации виноваты следующие факторы. Во-первых, основной потребитель угля – АО «Свердловэнерго» – прекратило закупки топлива на предприятиях «Вахрушевугля». Во-вторых, с начала года долги за предоставленные коммунальные услуги со стороны муниципальных образований – городов Карпинска и Волчанска, Артемовского района – возросли в полтора раза и составили 137 млн. рублей. Руководство «Вахрушевугля» обратилось к руководству области с просьбой продотировать убыточное производство, а также снизить предприятиям акционерного общества тарифы на электроэнергию.

Члены правительства Свердловской области не согласились с тем, что на падение объемов производства на предприятии наибольшее влияние оказали приведенные руководством «Вахрушевугля» причины. По мнению областного премьера Алексея Воробьева, в ухудшении ситуации на предприятии основную роль сыграли субъективные факторы. В связи с этим и были применены меры дисциплинарной ответственности в отношении Н.Индикова и В.Попова.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках