российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под председательством Эдуарда Росселя 28 августа прошло заседание экономического совета, на котором было рассмотрено состояние, проблемы и пути развития агропромышленного комплекса Свердловской области

С основным докладом на заседании выступил заместитель председателя областного правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов.

Отмечалось, что АПК области в сложных условиях реформирования экономики страны, сохранил в основном материально-техническую базу, кадры и способен обеспечить потребность населения и социальных учреждений в продовольствии. В то же время серьезное внимание было уделено и нарастающим негативным тенденциям. В большинстве сельскохозяйственных организаций отсутствуют собственные оборотные средства, растет кредиторская задолженность, самой низкой остается заработная плата. Более 50 процентов основных фондов полностью амортизированы и пришли в негодность. В результате не удается стабилизировать производство зерна и, как следствие, продолжается снижение поголовья и объемов производства в животноводстве.

За последние десять лет самый высокий урожай зерна был получен в 1997 году. Тогда он превысил одного миллиона тонн. Во все же остальные годы урожай колебался в районе 650 тысяч тонн зерна. Одной из причин снижения объемов является сокращение посевных площадей. Негативное влияние на урожайность зерновых оказало и снижение качества семенного материала.

Анализ показателей работы животноводческой отрасли показывает, что большое снижение поголовья скота и птицы произошло в 1990–1995 годы. Последние пятилетие характеризуется улучшением дел. Одной из серьезных заслуг нашего АПК стало сохранение в полном объеме птицеводческой отрасли, которая ежегодно увеличивает объемы производства. Отрадно и то, что наши птицефабрики активно занимаются переработкой продукции и развитием своей торговой сети.

Среди резервов сельскохозяйственного производства Эдуард Россель назвал крестьянские хозяйства. Был период, когда они, что называется, пошли в гору. Но потом на их пути стали различные бюрократические препоны и наши фермеры явно сникли. Понятно, что активному развитию фермерских хозяйств мешает несовершенство законодательной базы. Тем не менее опускать руки не следует – в области есть много достойных примеров, когда инициатива одного человека позволяет, как мы часто говорим, свернуть горы.

На заседании совета отмечались неплохие результаты работы молочной, мясной, пищевой промышленности.

Подводя итоги разговора, Эдуард Россель обратил внимание на то, что от политики только дотаций сельскому хозяйству надо переходить к сбалансированной системе дотаций и инвестиций. Следует крепить и шефские связи промышленных предприятий и села. В области уже есть хорошие примеры такого партнерства. Очень важно во главу угла поставить эффективную экономику и ставку делать на крепкие эффективно работающие хозяйства.

Губернатор особо обратил внимание на имеющиеся примеры бесхозяйственности. Увы, многие в деревне разучились работать. Очень часты случаи пьянства, воровства и других негативных явлений. А земля любит работящего человека. На такого и надо делать упор в нашем сельском хозяйстве.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках