российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экономический совет обсудил проблемы агропромышленного комплекса области

В развитии агропромышленного комплекса Свердловской области нарастают негативные тенденции. Об этом доложил на заседании экономического совета, прошедшего 28 августа под председательством Эдуарда Росселя, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов.

Как сообщил «Регион-Информу» директор департамента информации губернатора Александр Левин, в целом, по словам С.Чемезова, АПК области в сложных условиях реформирования экономики страны в основном сохранил материально-техническую базу, кадры и способен обеспечить потребности области в продовольствии. Тем не менее в большинстве хозяйств агропромышленного комплекса нет оборотных средств, растут задолженности, самой низкой остается заработная плата. Более половины основных фондов полностью амортизированы, сокращаются посевные площади, снижено качество посевного материала, – по этим причинам не удается добиться высокой урожайности зерновых.

В животноводстве последние годы характеризуются небольшим улучшением дел по сравнению с 1990-1995 годами, когда произошло большое снижение поголовья скота и птицы. В основном это улучшение происходит за счет сохранения в полном объеме и развития птицеводческой отрасли.

Эдуард Россель, выступивший на заседании экономического совета, назвал одним из резервов сельскохозяйственного производства крестьянские хозяйства. Активному развитию фермерства в области мешает несовершенство законодательной базы, – считает губернатор, – тем не менее в нашей области существует много примеров, свидетельствующих о том, что развитие фермерских хозяйств возможно и перспективно.

Подводя итоги, Эдуард Россель отметил, что от политики дотаций сельскому хозяйству надо переходить к сбалансированной системе дотаций и инвестиций и делать ставку на крепкие, эффективно работающие хозяйства.

Екатеринбург, Регион-Информ, Галина Порохня

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках