российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поставщики радиоактивных контейнеров нанесли ущерб государству ориентировочно на 1 миллион долларов США

Сотрудники уральской оперативной таможни раскрыли ряд махинаций, связанных с ввозом в Россию радиоактивных материалов. Объектом для махинаций стали контейнеры для перевозки радиоактивных элементов, которые импортировались в Российскую Федерацию из Англии, Нидерландов и Германии. Контейнеры предназначались одному из заводов на территории Свердловской области, который занимается переработкой уранового сырья.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, суть махинаций заключалась в следующем: при ввозе в Россию таможенная стоимость контейнера заявлялась всего в 400 долларов США. На самом деле, в зависимости от года выпуска, количества очисток, степени изношенности стоимость контейнеров колеблется от 2000 до 6000 долларов США. Занижая таможенную стоимость, владельцы контейнеров только за 2001 год недоперечислили в бюджет более 200 тысяч американских долларов.

Контейнеры ввозились на территорию области начиная с 1995 года. За это время на завод было поставлено более 10 тысяч радиоактивных контейнеров. Проверка товаросопроводительных документов только за 2001 год, когда на завод поступило 399 контейнеров, показала недополучение таможенных платежей в размере более 200 тыс. долларов США. Если же выяснится, что и все остальные контейнеры ввозились с аналогичными нарушениями, сумма ущерба может «вырасти» до 1 миллиона долларов. Реальная сумма нанесенных убытков будет определена в ходе следствия. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках