российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три основные напасти лета 2001 года

Минувшее лето совершенно не оправдало надежд горожан на полноценный отдых. В последние дни календарного сезона отпусков «Регион-Информ» традиционно начал определять, чем может запомниться минувшее лето екатеринбуржцам и жителям области. По оценкам экспертов «Регион-Информа», лето-2001 может запомниться тремя напастями.

Первая неприятность, от которой жители Среднего Урала даже успели отвыкнуть за последние три года – холодная и промозглая погода в течение всех трех летних месяцев. По данным областного управления по гидрометеорологии, в течение лета на Урале было зафиксировано всего около 6-8 по-настоящему теплых летних дней. Последний раз схожая ситуация была зарегистрирована на Урале в 1998 году. Критерии, по которым синоптики определяют количество теплых дней за летний сезон, таковы: если показатель среднесуточной температуры одного дня (включая ночные показатели) составляет 15 градусов и выше, метеорологи считают такой день теплым.

Еще одной отличительной чертой уходящего лета стало рекордное число теряющихся в лесу людей. По данным поисково-спасательного отряда областного ГО и ЧС, за летний период было зафиксировано 16 таких ЧП. Практически во всех случаях «путешественники» отправлялись в лес за грибами или ягодами и, заплутав, не могли самостоятельно найти дорогу домой. В 5-ти случаях поиски увенчались успехом, однако в 4-х случаях спасатели после истечения всех возможных сроков были вынуждены отказаться от дальнейших попыток найти пропавших без вести людей. Семь человек были отнесены к категории погибших.

Последней и самой неожиданной летней напастью для уральцев стало нашествие ос. В начале лета случаи укусов были единичными, однако уже к концу июля осы превратились в настоящее бедствие для жителей области. В последний месяц лета число обращений граждан, пострадавших от укуса осы, колебалось от 5 до 10 человек в день.

Кроме того, медики стали фиксировать все более частые случаи обращений с тяжелыми аллергиями после укусов ос. По данным городского центра санэпиднадзора, в июле таких осложненных случаев было зафиксированно 11, а за первые две недели августа – уже 13 пострадавших. Два случая – один в Екатеринбурге и один в Каменске-Уральском – закончились летальным исходом.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках