российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
29 августа с краткосрочным рабочим визитом Свердловскую область посетил Министр по атомной энергии Российской Федерации Александр Румянцев

Во время пребывания на Среднем Урале, главный атомщик страны принял участие в торжественном ритуале – вручении алых погон и удостоверений воспитанникам нового набора в Екатеринбургском суворовском военном училище, открытии мемориального комплекса выпускникам – Героям России.

Первый в жизни атрибут воинства юноши с волнением принимали из рук бывших суворовцев – министра Александра Румянцева и полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева.

В тот же день министр по атомной энергии Российской Федерации посетил ФГУП «Уральский электромеханический завод» и ОАО «СвердНИИхиммаш».

– На территории электромеханического завода я не впервые, – улыбнувшись, начал встречу со специалистами предприятия, их министр. – Двенадцатилетним подростком хаживали мы с друзьями сюда, на тогдашние свалки. Теперь, конечно, завод не узнать, и город – тоже.

Выбор места встречи свердловских атомщиков не случаен: проблемы электромеханического завода волнуют и область, и министерство: финансово – экономическое состояние одного из ведущих предприятий отрасли (несмотря на увеличение за последние годы объемов производства, внедрение прогрессивных, наукоёмких изделий, снижение задолженности по расчётам за энергоносители) остаётся сложным – задержка по выплате заработной платы всё ещё превышает два месяца, а кредиторская задолженность – 384,627 миллионов рублей. В бюджеты всех уровней завод «недодал» 147,2 миллиона. Естественно, это не могло не отразиться на осуществлении областных социальных программ.

Среди острых вопросов, поднятых в ходе встречи, назывались: хронические задержки с выплатами со стороны государственных заказчиков и головных исполнителей за выполненный оборонный заказ, значительный моральный и физический износ оборудования, работающего, в большинстве своём, уже более четверти века.

Оценивая состояние дел и перспективы развития предприятия, его генеральный директор Виталий Великанов особо остановился на таких важных аспектах, как омоложение кадров, создание условий для закрепления на производстве работников ряда профессий, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа. Для этого предлагалось ввести отсрочку от призыва на армейскую службу молодых рабочих ведущих профессий в пределах квот, установленных Минатому России.

Заинтересованно обсуждались в ходе встречи и меры, необходимые для ускорения работ по реализации Государственной программы «Тополь-М». Отмечалось, в частности, что значительные средства при этом будут направлены на строительство молодёжных общежитий.

Министр и сопровождавшие его лица побывали в механическом и сборочном корпусах, ознакомились с экспозицией продукции завода: всевозможными реле, предназначенными для сигнализации аварийного состояния в энергетических системах, стоматологическим и микрохирургическим медицинским инструментом, приводом дверей для трамвая «Спектр», кухонной мебелью…

Тем не менее, затянувшееся решение ряда экономически важных проблем ведёт к социальной напряженности в коллективе ФГУП «Уральский электромеханический завод», с тревогой констатировали участники встречи, а медлительность эта ставит под угрозу срыва выполнение государственного оборонного заказа на 2001 год.

Продуктивным было «очное» знакомство министра А.Румянцева и с ОАО «СвердНИИхиммаш». Один из ведущих в стране разработчиков и изготовителей малых серий оборудования для радиохимических производств, утилизации радиоактивных отходов и опреснительных установок, институт на 94 процента нынешнего объёма работ загружен заказами Минатома России. В географии его последних поставок такие важнейшие для страны энергетические комплексы, как Калининская, Ростовская и Смоленская АЭС.

В условиях общего кризиса экономики, резкого снижения объёмов госзаказа предприятие сумело сохранить научно – технический потенциал, фундамент которого заложил в своё время главный конструктор советских атомных реакторов, академик Николай Доллежаль. Сегодня здесь трудятся три доктора и 47 кандидатов наук, 460 научных сотрудников. Благодаря им, в опытно-конструкторских подразделениях института освоено малосерийное изготовление оборудования для топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Участники встречи с удовлетворением отмечали, что ОАО «СвердНИИхиммаш» занимает достойное место на мировом рынке ядерных технологий. Участие же во встрече с министром председателя областного совета свердловских ректоров, академика Станислава Набойченко лучше всего свидетельствовало о дальнейшем развитии сотрудничества науки с производством, вселяло надежду на перспективу.

У министра А. Румянцева состоялась обстоятельная беседа с председателем Правительства Свердловской области А. Воробьёвым, с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В. Басаргиным.

В тот же день Министр по атомной энергии Российской Федерации Александр Румянцев вернулся в Москву.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках