российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
29 августа Губернатор Свердловской области Эдуард Россель участвовал в заседании Государственного совета при Президенте Российской Федерации

Заседание Госсовета было посвящено проблемам образования. Проводил Госсовет Президент РФ Владимир Путин. В докладе вице-премьера Правительства РФ Валентины Матвиенко проанализировано положение дел в образовательной системе и намечены пути ее реформирования. Особое внимание, во-первых, обращено на формирование единой системы государственного образования. Во-вторых, образование должно стать двенадцатилетним. Два последних года – это подготовка школьников к поступлению и обучению в вузе. Предполагается ввести единый госэкзамен для выпускников школ, а экзамены в большинстве вузов отменить. В-третьих, финансирование высшего образования предлагается сделать адресным. То есть деньги выделять не на институт или университет как учреждения, а на каждого студента. Кроме того, в вузах предполагается ввести государственный заказ по основным профессиям. Это в перспективе предполагает обязательное распределение кадров, к примеру, в сельскую местность.

В настоящее время наблюдается «перепроизводство» инженеров и недостаток квалифицированных рабочих. В связи с этим говорилось о необходимости более качественной работы профессиональных училищ.

На заседании Госсовета решено собрать все предложения и выработать рекомендации для принятия соответствующих правительственных документов.

По мнению Эдуарда Росселя, в Свердловской области есть многое из предложенного на Госсовете. Так, предлагалось ввести норматив бюджетного финансирования на одного школьника или студента. В нашей области, несколько лет назад, в соответствии с Указом Президента России, были разработаны такие нормативы. И Министерство образования РФ всячески приветствовало такую инициативу. Но потом, по настоянию некоторых местных политиков, Верховный Суд РФ отменил эти нормативы. В ближайшее время правительство России планирует вернуться к этому.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках