российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецпроект «Регион-Информа»: «Россель, Зяблицев, Долганов и Мишин учатся и играют вместе»

«Корифей». Мест нет

Самая престижная гимназия Екатеринбурга «Корифей» для простых граждан практически недоступна. Сегодня здесь учатся 350 гимназистов, из них 36 – первоклашки-новички. Практически все учащиеся «Корифея» знамениты своими родителями. Процент «почтальонов» среди пап и мам обучающихся детей не превышает пяти процентов. Однако даже высокопоставленного положения родственников зачастую недостаточно, чтобы попасть в это элитное учебное заведение.

По словам директора гимназии Алексея Бабетова, в этом году пристроить своего сына в престижную школу пытался лидер движения «Социальная помощь и поддержка» Дмитрий Голованов. Из-за отсутствия мест в гимназии ему было отказано в просьбе.

«Корифей» известен тем, что принимает на обучение детей в подготовительную группу с 3-х лет. Вследствие этого малышам удается избежать стресса, сопутствующего переходу школьников из детского сада в первый класс. Внук губернатора Свердловской области Саша Россель поступил в «Корифей» в четыре года. Дочь идеолога «Мая» Стасю Бакову родители привели учиться по достижении трех лет. В этом же возрасте познакомился с элитной гимназией сын депутата Госдумы Антон Зяблицев. Кстати, до сих пор Антон учится в одной группе с сыном непримиримого оппонента своего папы Андрея Долганова. Зяблицев и Долганов младшие, по свидетельству педагогов, прекрасно ладят и вместе смотрят телевизор. Не менее любопытно, что сын телемагната Игоря Мишина, генерального директора холдинга «4 канал», нежно дружит с внуком губернатора Сашей Росселем.

Такие прекрасные отношения учителя гимназии объясняют особым укладом и особой атмосферой, царящей в «Корифее». Несмотря на привилегированное положение многих высокопоставленных родителей, дети с раннего возраста привыкают здесь к простому дружескому общению без чванства и высокомерия.

Отец Владимир Зязев не верит в элитное образование

Помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев отправляет в этом году в первый раз в первый класс двух своих внуков. Всего их у него 13. По словам отца Владимира, все его шестеро детей (самая младшая дочка окончила школу в прошлом году) получали образование в обычных учебных заведениях: такого же правила священник придерживается и в воспитании внуков. Оба мальчика пойдут учиться в обычную светскую школу, несмотря на то, что дома от родителей они получают религиозное образование. «Я считаю, что ребенок должен с детства привыкать к обществу, в котором будет жить. Часто, отправляя обычного ребенка в необычную школу, родители ждут каких-то необыкновенных результатов, а ничего не происходит… Если человек необычен, то он и в обычной школе сможет себя как-то проявить, реализовать», – считает священник.

Советник свердловского губернатора Александр Рыжков сам учил свою дочь читать и писать

В этом году Оля Рыжкова, дочь советника губернатора, отправится в первый класс. Учиться ребенок пойдет с радостью, ведь папа перед школой научил дочку чтению и письму, поэтому больших проблем с освоением азов школьной программы у семилетки возникнуть не должно. Местом обучения дочери папа выбрал знаменитую гимназию «Корифей». Оля очень довольна, что первое сентября приходится на субботу и что в школу она пойдет вместе с мамой и папой, которого, вследствие сильной загруженности политическими делами, видит не часто.

Дочь министра физкультуры хочет стать юристом

Министр физкультуры, спорта и туризма Владимир Вагенлейтнер поражается серьезности своей шестнадцатилетней дочери. Несмотря на то, что Алла обучается в самой обычной городской школе №48, начитанностью и эрудицией она может потягаться с выпускниками самых привилегированных школ. В этом году Алла заканчивает 11-й класс, между тем она уже решила, кем станет и чему посвятит свою жизнь. Алла Вагенлейтнер изучает областное и российское законодательство и готовится стать юристом. Она и родители надеются, что школу ей удастся закончить с отличием.

По мнению министра, чей педагогический стаж составляет 20 лет, если человек хочет добиться чего-то в жизни, это целиком зависит от его желания и воли, а не от элитности посещаемого учебного заведения.

Скандальный журналист и редактор «МК-Урал» Сергей Очинян до сих пор каждый день провожает свою дочь в школу и встречает ее

Дочка знаменитого журналиста Сергея Очиняна и внучка не менее знаменитого пресс-секретаря «Свердловэнерго» Валерии Горонковой в этом году пойдет в седьмой класс. 12-летняя Алиса посещает культурологический лицей на улице Короленко в Екатеринбурге. Несмотря на то, что лицей находится рядом с домом, родители до сих пор провожают и встречают Алису из школы.

По словам Валерии Горонковой, ее внучка чрезвычайно несовременная девочка. Она любит читать, оставляя компьютерные игры своему папе. Алиса увлекается музыкой, балетом, японским языком, фантастикой. При этом принципиально учится на четверки. Летом Алиса скучает без своей школы, поэтому к первому сентября готовится не менее тщательно, чем к своему Дню рождения.

В первый класс в этом году отправится и младшая дочь «дедушки уральского рока» Александра Пантыкина

У Александра Пантыкина четверо детей. Все они школьники. Младшая, Серафима, несмотря на то, что ей недавно исполнилось только шесть лет, в этом году пойдет в первый класс в 22-ю екатеринбургскую школу. По словам Татьяны, жены А.Пантыкина, это обычная городская школа, но ее главным отличием можно назвать очень внимательное отношение педагогов именно к младшим школьникам. Кроме общего образования, Серафима уже сейчас получает музыкальное, посещая музыкальную школу.

Первое сентября девочка ждет с большим нетерпением. Родители купили ей маленький «костюм деловой женщины», с длинной юбкой и туфлями на каблучке, который до 1 сентября девочке надеть некуда. В школу Серафиму поведут мама и бабушки, так как сам Александр Пантыкин в настоящее время находится в Чехословакии и вернется только в первых числах сентября.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках