российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СУМЗ успешно выполняет свою экологическую программу

Первый вице-премьер областного правительства Галина Ковалева выразила удовлетворение выполнением экологической программы на Средне-Уральском медеплавильном заводе (СУМЗ). Начиная с 1998 года отчисления предприятия на охрану окружающей среды, а также в областной экологический фонд неуклонно растут. В 2000 году на эти цели было переведено соответственно 59 и 26 млн. рублей. По словам главного инженера СУМЗа Валерия Колмачихина, предприятие избрало европейский путь развития: по возможности снижаются вредные выбросы в атмосферу, в случае, если выхлоп идет в сторону жилых районов, производство останавливается. По словам В.Колмачихина, за 2001 год такие остановки случались семь раз.

Работа на предприятии ведется по четырем основным направлениям – уборка шлаков, снижение загрязнения воздуха, воды и рекультивация земель. По словам главного инженера, на территории предприятия действует специальное производство, которое перерабатывает порядка 1 млн. тонн шлаков в год. Мощности его таковы, что в ход идут не только текущие отходы СУМЗа, но и накопленные за 60 лет работы СУМЗа отвалы. По словам В.Колмачихина, в результате переработки завод получает медь, золото, серебро, цинк, а также фосфогипс, материал, использующийся в дальнейшем в производстве цемента. В целом, по словам главного инженера СУМЗа, перерабатывающее производство само себя окупает.

За период с 1998 по 2000 год вредные выбросы в атмосферу снизились с 71 до 63 тысяч тонн. План на 2001 год – 58-60 тысяч тонн. Снижение выбросов было достигнуто благодаря сооружению новых установок для улавливания сернистых газов, а также новых конвертеров и пылесборников. По словам В.Колмачихина, такие вредные вещества, как мышьяк и свинец, больше не попадают в выхлопные газы СУМЗа, а забор серы для производства кислоты с 1998 года увеличился в 3 раза.

Что касается очистки сточных вод, то, заявил главный инженер, через 2,5 года на СУМЗе будет введен в строй гидроочистной комплекс, на выходе которого вода будет иметь качество питьевой.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках