российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Специалисты центров по контролю над качеством лекарственных средств забраковали ряд препаратов

Приказ министерства здравоохранения № 293-22а/47 от 29 августа предписал срочно изъять из продажи ряд препаратов из лекарственных трав. Большинство из них были забракованы региональными специалистами центров контроля над качеством лекарственных средств. В частности, пермским центром были забракованы препараты «Желчегонный сбор № 2» производства ООО «Лек С – Фирма» и «Семена тыквы» производства ЗАО «Авентин-Экохелп». Кроме того, в «черный» список попали два препарата фирмы «Цветы Башкирии» – «Цветки пижмы» и «Кора крушины». Во всех случаях претензии к лекарственным травам касались микробиологической чистоты продаваемых препаратов.

Кроме того, согласно данному приказу, из аптечной сети должен быть изъят ряд экстрактов и настоек, созданных на основе растений. Пермский центр контроля забраковал настойку боярышника Омской фармфабрики, экстракт родиолы двух производителей – НПП «Камелия» и «Юнифарм». Причиной для изъятия стал осадок, имеющийся в жидкости настоек и экстрактов, что по нормативам не допускается.

Самые вопиющие факты, выявленные при продаже лекарственных растений, касались препаратов, произведенных на основе шиповника. В приказе минздрава из продажи предлагается изъять сразу три препарата, сделанных на основе этих плодов. В частности, «Плоды шиповника» производства ООО «Камила» и «Плоды шиповника» производства ЗАО «Авентин-Экохелп». В упаковке, предлагаемой покупателю, плоды шиповника были повреждены вредителями и в пачке присутствовали насекомые. Тревожный сигнал о продаже этих некачественных лекарств поступил из Тюменского ГУП «Фармация» и испытательной лаборатории ГУЗ Тамбова. Специалисты челябинского центра контроля над качеством ЛС выявили продажу сиропа плодов шиповника производства ООО «УфаВита». Жидкость сиропа имела посторонний тяжелый запах и пену.

Все эти препараты в ближайшее время должны быть изъяты из аптечной сети. Соответствующие уведомления будут направлены во все регионы России. Специалисты центров контроля над качеством лекарственных средств комментируют эту ситуацию следующим образом: «В последнее время сообщения о необходимости изъять тот или иной препарат поступают очень часто. Фирм-производителей стало больше в десятки раз и проконтролировать качество препарата порой удается только при проверке аптечной или больничной сети». Тем не менее, после того как такие приказы поступают, изъятие из продажи происходит достаточно быстро. Чаще всего аптекам удается вернуть некачественный товар поставщикам.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках