российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году Урал отмечает печальную дату – десять лет демографическому кризису

Демографическому кризису на Урале десять лет. В первый раз рождаемость в Свердловской области вышла в минус в мирное время, в 1991 году. В этот год смены строя и экономического курса страны в области умерло 55.435 человек, родилось 53.300 детей. В областном ЗАГСе для сравнения приводят показатель рождаемости за 1983 год, когда в области родилось 84.465 малышей, рекордное число рождений за всю историю Среднего Урала.

Как сообщили «Регион-Информу» в областном управлении записи актов гражданского состояния, с 1991 года демографический кризис только усугублялся. В его основу, как считают специалисты, легли не только экономические, но и психологические факторы. Почти десять лет Россия жила в состоянии постоянного стресса, что в принципе противно человеческой природе. Преодолев невероятную инфляцию начала 90-х, страна каждый год испытывала новые политические и экономические потрясения: «черный вторник», деноминация, смена правительств, дефолт и прочее. Исчезновение ощущения стабильности и защищенности привело к утрате населением иммунитета, и, как следствие, к многочисленным заболеваниям.

В 2000 году демографами был зафиксирован определенный «черный пик». Число смертей в два раза превысило число рождений. По данным областного ЗАГСа, в прошлом году от старости, болезней и несчастных случаев в Свердловской области умерло 75.346 человек. Им на смену пришло лишь 38.330 маленьких свердловчан. По самым простым расчетам, если «тенденция смерти» на Урале сохранится, то в следующем веке никакой Свердловской губернии уже просто не будет.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках