российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кредитный рейтинг Свердловской области вырос

Международное рейтинговое агентство «Standard&Pоог's» 23 августа 2001 года подняло долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области. Об этом сообщила «Регион-Информу» областной министр экономики и труда Галина Ковалева. По ее словам, сейчас рейтинг области находится на уровне «ССС+», прогноз позитивный, что указывает на возможность дальнейшего повышения. Г.Ковалева сообщила «Регион-Информу», что кредитный рейтинг всей России в целом – «В-», то есть лишь на одну позицию выше.

Среди факторов, повлиявших на повышение рейтинга, эксперты «Standard&Pоог's» отметили независимость Свердловской области от поступлений из федерального бюджета, развитую экономическую и налоговую базу, отсутствие зависимости от небольшой группы налогоплательщиков, а также 11-процентный экономический рост в 2000 году, профицит областного бюджета.

По словам Г.Ковалевой, повышение кредитного рейтинга Свердловской области позволит получать предприятиям более «дешевые» кредиты, выходить на мировой финансовый и фондовый рынок напрямую. Кредиты на льготных условиях сможет получать и вся область в целом, но, заявила первый вице-премьер, в этом нет необходимости. Более того, прямые долговые обязательства в 2000 году были снижены до 11 процентов (с 29 процентов в 1999 году) от доходов бюджета.

Г.Ковалева сообщила «Регион-Информу», что высокую оценку «Standard&Pоог's» разделяют и авторитетные российские издания. По оценке журнала «Эксперт», Свердловская область входит в пятерку наиболее привлекательных российских регионов в инвестиционном отношении. Специалистами журнала область охарактеризована как «регион с высоким

инвестиционным потенциалом и умеренным риском».

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках