российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учителя решают: идти или не идти 1 сентября в школу

Весь минувший месяц педагоги Свердловской области с нетерпением ждали новостей о том, повысит ли президент скудное учительское жалование. На этой неделе глава государства официально заявил о грядущем повышении зарплаты бюджетникам в декабре 2001 года и январе 2002. Второе повышение обещают сделать масштабным – в два раза. По информации областного комитета профсоюзов работников образования, это обещание вселило определенный оптимизм в учителей Свердловской области. Поэтому профсоюзными лидерами сегодня было принято решение: новый учебный год не бойкотировать. В связи с принятым решением 50.000 учителей Свердловской области 1 сентября приступят к своим непосредственным обязанностям – обучению детей.

Однако, по словам председателя обкома профсоюзов работников образования Валерия Конышева, сегодня не все так оптимистично и благополучно. В трех районах области – Карпинском, Белоярском и Красноуфимском – на конец августа существовала еще задолженность за прошлый учебный год в размере 20 млн. рублей. Кроме того, отдаленность перспективы повышения заработной платы заставляет уже сегодня многих учителей менять профессию. Только за минувшее лето из школы по этой причине уволилось 1.500 педагогов. И тенденция на сокращение учительских кадров продолжает сохраняться.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках