российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Около трех тысяч бывших узников немецких лагерей и гетто, проживающих на Среднем Урале, могут получить компенсации от Германии

С сегодняшнего для в России официально начались выплаты компенсаций немецким фондом «Память, ответственность и будущее» бывшим узникам гетто, фашистских концлагерей и насильно угнанных на работы в Германию во время Второй Мировой войны.

Всего на получение этих выплат в целом по России претендует около 400 тысяч человек. Как сообщил «Регион-Информу» заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Леонид Софьин, в данный момент на Среднем Урале проживает около 3000 таких претендентов. По словам Леонида Софьина, на днях областным министерством соцзащиты на рассмотрение и дальнейшее утверждение в московский фонд «Взаимопомощи и примирения», являющийся партнером немецкого фонда, было отправлено 1.200 дел бывших узников, претендующих на компенсации.

Все те, кто до сих пор не предоставил документы, смогут сдать соответствующие документы в местные органы социальной защиты до 31 декабря 2001 года. Суммы компенсаций пострадавшим колеблются в пределах от 1,5 до 15 тысяч немецких марок. Узники концлагерей и гетто получат по 15 тысяч марок. Сумма выплат остальным жертвам будет зависеть от места нахождения в плену и степени тяжести причиненного вреда.

Выплаты будут происходить в течение 3 лет через отделения Сбербанка по всей России. Право на получение компенсации имеют и наследники бывших узников фашистской Германии, при условии, что они смогут предоставить немецкому фонду документы, подтверждающие факт пребывания их родственников в фашистских застенках.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках