российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евреи, мусульмане и христиане получили свои «спецшколы»

В этом году представители всех конфессий смогут отправить своих детей в специализированное учебное заведение. В Екатеринбурге открылись православная, еврейская, католическая, мусульманская школы. Равенство всех религий, продекларированное в Конституции России, наконец-то на практике воплотилось в уральской столице.

По информации «Регион-Информа», 1 сентября на базе средней школы № 146 в Пионерском поселке откроется православный класс. Набор в него был объявлен отделом учебных заведений Екатеринбургской епархии еще в конце июля, однако учиться в нем будут пока всего 14 детей, достигших возраста первоклассников. Медленные темпы набора в православный класс объясняются тем, что, помимо обычных документов, ребенок должен представить еще и рекомендацию от священника. Всего в классе планируется обучать 25 человек, поэтому донабор учеников будет вестись до конца сентября. Поступившие в это время будут уже учиться. Кроме основных светских предметов, детей будут знакомить с основами православной веры. Желание отдать детей учиться в такой класс выразили и родители более старших школьников. Им было отказано, так как пока речь идет только о годичном обучении, но в будущем возможна и перспектива обучения в православных классах вплоть до окончания школьного курса среднего образования.

Гимназия «Ор-Авнер» – негосударственное учебное заведение с углубленным изучением английского языка и иврита – откроет учебный год 2 сентября торжественной линейкой. Нынче в гимназии 21 первоклассник, еще около десяти детей приняты на учебу в подготовительный класс. Всего же в школе занимаются 187 детей, примерно по 20 человек в классе. В образовательной программе есть несколько специальных предметов: начиная с подготовительной группы – иврит, с пятого класса – знание национальных традиций. Также гимназисты обучаются рисованию, танцам (в том числе и еврейским), знакомятся с особенностями национальных праздников.

Ведется набор детей и в воскресную школу при Екатеринбургском римско-католическом приходе Святой Анны. Занятия начнутся 30 сентября. В этом году здесь будут обучаться около 80 человек, 10 из них придут в школу впервые. В воскресной католической школе – несколько групп, сформированных по возрастному признаку, начиная с младшего (детсадовского), до юношеского. Дети занимаются изучением богословия, истории церкви и подготовкой к таинствам, а также музыкой и литературой – для общего развития. Ученики отмечают также все католические праздники.

А 1 октября, после уборки урожая, распахнет свои двери воскресная школа при екатеринбургской мечети. Учиться в ней смогут все желающие мусульмане, ограничений по возрасту у будущих учеников не будет. Основные предметы, которые станут изучать в мусульманской воскресной школе, – арабская графика и основы ислама.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках