российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области пора вводить чрезвычайное положение. Екатеринбург – столица СПИДа в России

2 сентября руководитель Российского центра профилактики и борьбы со СПИДом Вадим Покровский официально озвучил информацию: Свердловская область обогнала Санкт-Петербург и теперь занимает второе место среди регионов страны по числу ВИЧ-инфицированных больных. По последним данным минздрава, в губернии зафиксировано 11.105 ВИЧ-инфицированных. При этом специалисты уточняют официальную статистику, сообщая, что реальное количество россиян, зараженных вирусом иммунодефицита, больше в 10 раз. В Московской области число ВИЧ-инфицированных составило 16 тысяч человек. Однако, если сравнить 7-миллионный Московский регион с 4,5-миллионной Свердловской областью, становится ясно, что темпы распространения эпидемии на Среднем Урале беспрецедентны.

Размах распространения СПИДа на Урале лучше всего комментируют сами факты. В 1999 году в постановлении главного санитарного врача РФ «О спецмерах по борьбе со СПИД в наиболее угрожающих территориях» о Свердловской области не было и речи. В конце 2000 года губерния находилась на 12-м месте среди неблагополучных регионов страны. В апреле 2001 года в докладе Покровского Свердловская область значилась уже на 5-м месте после Московской, Иркутской, Самарской областей и Санкт-Петербурга. Сегодня область вышла на критическое второе место.

В этой ситуации многие медики требуют революционных мер борьбы с ВИЧ-инфекцией. Объявленная более года назад эпидемия СПИД на Урале и предпринятые меры профилактики серьезных позитивных результатов не дали. Распространение «чумы» продолжается и, как отмечают инфекционисты, уже не только через шприц. По данным городского центра по профилактике и борьбе со СПИД, только 85 процентов больных в Екатеринбурге были заражены посредством внутривенного введения наркотиков. Остальные получили страшный вирус половым путем.

Предчувствуя такое развитие событий, заместитель главного врача ОблСЭН Виктор Романенко еще год назад на очередном заседании правительства требовал в качестве необходимой меры легализации проституции и, соответственно, полного контроля над этой сферой жизни.

Каких чрезвычайных мер потребует ситуация в самом недалеком будущем, если темпы распространения эпидемии сохранятся, медикам городского центра профилактики ВИЧ пока даже трудно прогнозировать.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках