российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повысит ли новое распоряжение Бориса Грызлова авторитет милиции?

По поводу нового распоряжения министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова мнения разделились. Напомним, что согласно новому распоряжению министра, в целях восстановления доверия граждан к правоохранительным органам, сотрудникам милиции запрещается отказывать гражданам в приеме заявлений и возбуждении уголовных дел, необоснованно прекращать уголовные дела.

За комментарием по поводу данного распоряжения «Регион-Информ» обратился в ГУВД Свердловской области и в профсоюз работников правоохранительных органов.

По мнению пресс-секретаря главного управления внутренних дел Свердловской области Валерия Горелых, распоряжение направлено не столько на работников милиции, сколько на простых граждан. В настоящее время сложилась такая ситуация, что количество обращений граждан намного меньше количества совершаемых преступлений. К примеру, если у человека сорвали шапку или выкопали картошку, в 99 случаях из ста он не будет обращаться по этому поводу в милицию. Обыватель уверен, что никто не будет заниматься расследованием столь мелкой кражи. Из-за этого в милицейской практике нередко складываются такие ситуации, когда пойманного преступника, который сознался в совершении ряда преступлений, приходится отпускать, так как на него нет ни одного заявления.

Другого мнения придерживается заместитель председателя профсоюза работников правоохранительных органов Николай Староверов. По его словам, данное распоряжение не повысит авторитет работников милиции. По его словам, в милицейской практике ничего не изменится: как скрывали преступления, так и будут скрывать. По мнению Н.Староверова, основной проблемой милиции является материально-техническое обеспечение. Именно в этой области надо вести работу по повышению авторитета милиции.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках