российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впервые за последние пятнадцать лет в Екатеринбурге наметился алкогольный дефицит

Алкогольные отделы большинства магазинов с 1 сентября значительно опустели, напомнив жителям Екатеринбурга трезвый 1985 год.

Буквально за пару дней на прилавках многих торговых точек остался минимальный ассортимент продукции. Даже в центральных магазинах можно наблюдать полупустые прилавки, где в шахматном порядке расставлены бутылки с одним видом алкогольной продукции.

Как заявляют в магазинах, еще в пятницу все алкогольные напитки со старой акцизной маркировкой были перемещены на склады, в продаже остался лишь ограниченный выбор товара, имеющего новые акцизы. Большинство руководителей магазинов считают, что ситуация вряд ли изменится в ближайшее время. Работа алкогольных заводов в течение всего лета была крайне нестабильной. В июне производство на заводах было остановлено, с июля выпуск алкогольных напитков возобновился в ограниченном количестве. Кроме того, затруднения с получением новых акцизных марок не могли не сказаться на количестве напитков, поступающих в продажу.

Именно поэтому, считают оптовые реализаторы алкогольной продукции, рассчитывать на расширение ассортимента в виноводочных отделах в ближайшее время не стоит. Между тем судьба не распроданной до 1 сентября горячительной продукции со старыми акцизными знаками по-прежнему остается неясной. Никаких распоряжений относительно этого товара от правительства РФ или налогового ведомства не поступало. Большинство оптовых покупателей и магазинов, переместив «старый» товар на склад, заняли выжидательную позицию. Производители крепких напитков отказываются принимать их назад. Как сообщили «Регион-Информу» на екатеринбургском Виншампанкомбинате, еще в пятницу к ним поступило несколько подобных звонков от розничных торговых точек. Однако руководство алкогольных заводов непреклонно: продукция со старой маркировкой – головная боль перепродавцов. Крупные оптовики и магазины, очевидно, не рассчитали объем товара, который они смогут продать. Это обычный просчет в бизнесе, за который приходится нести убытки.

Сами заводы за последние три месяца понесли очень серьезный ущерб из-за потрясений, вызванных введением нового налогового кодекса. Месячная остановка производства и малый объем продаж характеризовали работу заводов в течение всего лета. Кроме того, у производителей осталась своя нереализованная продукция. В случае если российским правительством будет разрешено наклеивать на старую продукцию новые марки, заводам придется пойти на дополнительные расходы, чтобы приобрести эти акцизные знаки. Брать на себя дополнительные траты, приняв продукцию от оптовиков и розничных магазинов, производители не намерены.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках