российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис в свердловской областной думе продолжается

Противостояние в свердловской областной думе после возвращения депутатов с каникул вспыхнуло с новой силой. Одна часть депутатов по-прежнему настаивает на снятии спикера Евгения Порунова, другая – на исключении из повестки всех кадровых вопросов.

В понедельник под председательством и.о. спикера Вячеслава Теплякова состоялось первое в осенней сессии заседание совета областной думы. На аппаратном совещании рассматривалась повестка дня ближайшего заседания нижней палаты, которое планируется на 25-27 сентября, а также вопросы текущей работы законодательного органа. Конфликтные точки обозначились почти сразу же. Так, депутаты от «НДНГ» и «Мая» потребовали снятия «всех политических вопросов», в связи «с сохраняющейся угрозой роспуска думы». «Политическими», по мнению оппозиции, являются вопрос о спикере, вопрос об утверждении полномочий нового парламентария, взамен погибшего Артема Сатовского и вопрос об отмене постановления областной думы по председателю счетной палаты.

Эти требования парировал глава комитета облдумы по законодательству Владимир Примаков, заявив, что кадровые проблемы должны быть и будут решены нижней палатой в первую очередь. Единственный, по словам депутата, способ избежать вопроса о снятии Е. Порунова – это отсутствие самого спикера на заседаниях и передача его полномочий В.Теплякову на долговременную перспективу.

Также в ходе обсуждения текущих вопросов областной думы депутаты Б.Чойнзонов, В.Примаков, А.Долинин заострили внимание на нелегитимности работы двух комитетов – по делам ветеранов и по аграрной политике. Напомним, что главой первого был погибший А.Сатовский, из второго с назначением его первым вице-спикером выбыл В.Тепляков. Теперь в этих комитетах работает всего по два человека (при необходимом минимуме три депутата для образования комитета), что может привести к принятию Думой не совсем легитимных решений.

Просидев в зале заседаний около часа, депутаты так и не нашли путей к сближению позиций. Был составлен проект повестки, который вызывает нарекания как с одной, так и с другой стороны. Он содержит более 50 пунктов, часть которых имеет важное значение для Свердловской области. Это – внесение изменений в Устав, в закон о бюджетном процессе, принятие ряда социальных законов. Впрочем, никаких гарантий того, что первое в осенней сессии заседание областной думы состоится, нет.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках