российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ближайший месяц Свердловскую область захлестнет эпидемия гепатита А

Уже в ближайшее время заболеваемость гепатитом А в Свердловской области может принять эпидемический размах. Таков официальный прогноз специалистов областного центра санэпиднадзора. Основные причины, которые называют медики – ежегодно ухудшающееся состояние водопроводных сетей на территории муниципалитетов и цикличность самого развития заболевания.

Как сообщил «Регион-Информу» заведующий эпидотделом СЭН Андрей Юровских, согласно медицинским исследованиям, заболеваемость гепатитом А резко возрастает раз в 5-7 лет. В Свердловской области последний раз масштабное распространение этой инфекции было зафиксировано в 1995 году. Уже в прошлом году медики ожидали большого подъема заболеваемости. В этом году, по мнению эпидемиологов, его не избежать.

Чтобы снизить число пострадавших от инфекции, специалисты ОблСЭН предлагают ряд мер. В частности, отказ от водопроводной воды в качестве питьевой и повсеместная вакцинация населения против гепатита А. В сентябре специалисты ОблСЭН намерены вынести свою программу по борьбе с гепатитом А на обсуждение правительства области. Предполагается, что финансирование иммунизации должен взять на себя областной и муниципальные бюджеты.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках