российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Новые Известия»: В ближайшее время в России может быть запрещено хождение иностранных валют

В ближайшее время в России может быть запрещено хождение иностранных валют. Об этом пишет 4 сентября газета «Новые Известия».

По данным издания, в недрах счетной палаты РФ подготовлен текст президентского указа о запрещении хождения в России иностранной валюты. Планируется заставить население сдать тощие валютные накопления и поменять их на так называемые «Универсальные международные конвертируемые дебетовые чеки». В этой связи «Новые Известия» приводят пример из советской истории: пятнадцать лет назад жители столицы и бывшие моряки торгового флота покупали дефицитные предметы первой необходимости в магазинах «Березка». Для этого, напоминает издание, работников советских загранучреждений заставляли сдавать все доллары, фунты и марки, какие оставались у них после обязательных поборов, взамен выдавались так называемые «чеки Внешторгбанка».

В заключение материала его автор цитирует по тексту якобы уже подготовленного указа: «С целью привлечения валютных накоплений населения в полезный оборот, расширения сферы безналичных расчетов, устранения теневого оборота иностранной валюты, а также репатриации российского капитала, находящегося за рубежом – ввести в обращение на территории Российской Федерации универсальные международные свободно конвертируемые дебетовые чеки».

Тему возможного запрета свободного валютного обращения в интервью журналистам «Новых Известий» официальные власти комментировать отказались.

Москва, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках