российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области дефицит доноров

Окончание сезона отпусков не оправдало надежд медиков на приток доноров. С наступлением осени их количество только сократилось и составляет 40-50 процентов от необходимого. Объяснений этому несколько. Во-первых, уборочная кампания, как на полях области, так и на приусадебных участках. Во-вторых, мизерные стимулы сдачи крови, которые не меняются уже несколько лет – два отгула плюс 70 рублей. При норме 70-80 человек в день на станцию переливания крови приходят от силы 30-35 добровольных доноров.

Это создает определенные проблемы в оказании помощи «неотложным» больным, но самое главное – полностью парализует работу по приготовлению гаммаглобулина к следующему клещевому сезону. По словам главного врача первоуральской станции переливания крови Анатолия Соловьева, для переработки плазмы в этот медпрепарат необходимо три-четыре месяца, поэтому донорская кровь необходима уже сегодня. Иначе в начале следующей весны единственное средство, защищающее человека от заражения энцефалитом при укусе клеща, окажется в большом дефиците.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках