российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для коммунистов Екатеринбург навсегда останется Свердловском

Решение о переименовании Свердловска в Екатеринбург было принято в 1991 году в порыве горячки, без учета мнения горожан. Так прокомментировал возвращение столице Среднего Урала исторического названия член бюро свердловского обкома КПРФ Борис Вольский.

По его словам, для решения такого важного вопроса, как переименование города, надо было провести городской референдум, как это было в Ленинграде. У нас за все население решил городской совет. Постановление городских парламентариев, считает Б.Вольский, также во многом спорно: постановление о переименовании подписал не председатель горсовета Юрий Самарин, а его заместитель Валерий Антониади.

«Для меня и для многих, родившихся и выросших здесь, этот город навсегда останется Свердловском», – сказал Б.Вольский. По его мнению, те, кто говорят о восстановлении исторической справедливости при возвращении городу названия «Екатеринбург», не правы. В 1924 году, когда уездный город получил имя Свердловск и статус центра Уральской области, в нем не насчитывалось и 130 тысяч жителей. В 1990 году здесь проживало уже более 1 миллиона 300 тысяч человек. «Этот город на девять десятых – Свердловск», – подчеркнул Б.Вольский.

Вместе с тем, член бюро обкома сообщил «Регион-Информу», что в настоящий момент коммунисты более не настаивают на возвращении городу его советского имени.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках