российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
10 лет назад Екатеринбургу было возвращено историческое название

4 сентября 1991 года свердловский городской Совет народных депутатов на своей внеочередной сессии решил возвратить городу его первоначальное имя. К этому историческому решению городские власти шли чуть меньше года. В декабре 1990-го по инициативе общественного комитета «За Екатеринбург» вопрос о восстановлении прежнего названия был рассмотрен на первой сессии горсовета. Тогда же при комиссии по культуре был образован «Комитет по названию города», в чьи задачи входило изучение общественного мнения по этому вопросу и ознакомление жителей с историческим наследием города.

4 сентября 1991 года работа комитета ознаменовалась решением о переименовании Свердловска в Екатеринбург. А 23 сентября того же года это решение утвердил Президиум Верховного Совета РСФСР. Одновременно с Екатеринбургом свои прежние имена получили Санкт-Петербург и Сергиев Посад в Московской области. Депутаты горсовета успели в том году поправить историю еще раз, – в ноябре появились списки четырех очередей улиц, подлежащих «обратному» переименованию. С тех пор в топонимических наименованиях присутствует некоторая путаница: улицы носят двойные названия (проспект Ленина – Главный проспект), область с центром в Екатеринбурге остается Свердловской, а поезда уходят в несуществующие уже города («Ленинград – Свердловск»).

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках