российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская погода погубила урожай картофеля

На сегодняшний день 1,5 процента картофеля, выращенного на полях Свердловской области, поражено фитофторозом. Об этом «Регион-Информу» сообщили в областной станции защиты растений. По словам заведующей лабораторией станции Екатерины Цириковой, эта цифра значительно превышает показатели прошлого года, когда процент отходов клубней составлял 0,2 процента.

Причиной болезни картофеля стали проливные дожди, продолжавшиеся как в течение лета, так и сейчас, в период уборки урожая. При этом процент пораженного картофеля в дальнейшем будет только увеличиваться. Фитофтороз – одно из наиболее опасных болезней картофеля. Ее возбудителем является гриб, который поражает все органы растений. По словам специалистов, если картофель поражен фитофторозом, его необходимо хорошо просушить в поле, и только через 2-3 недели спускать на хранение. В нынешних же условиях на уральских полях осуществить это практически невозможно. При уборке «негодный» картофель практически не сортируется, и «больные» клубни попадают в овощехранилища, где фитофтороз поражает и здоровый картофель. По словам Е.Цириковой, процент пораженного картофеля был бы ниже, если бы сельхозпроизводители проводили необходимую обработку полей химическими средствами. Однако у большинства крестьянских хозяйств на такие дополнительные меры нет средств и специальной техники.

Специалисты областного министерства торговли, учитывая такие показатели качества урожая, уже сейчас прогнозируют высокие цены на картофель в этом сезоне.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках