российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компьютерный вирус едва не разорил ряд екатеринбургских фирм и СМИ

Август стал черным месяцем для многих предприятий – пользователей Интернета в Екатеринбурге. На город набросились сразу несколько компьютерных вирусов, в частности SirCam и Code Red. Забравшись в машины, они стали размножаться и рассылать самих себя по адресам из «записных книжек» почтовых программ. Поток получаемой и передаваемой информации возрос в несколько раз, а пользователи в результате получили огромные счета от предоставляющих услуги Интернета компаний. Суммы доходили до десятков тысяч долларов. Как сообщает газета «Время новостей», в вирусную ловушку SirCam и Code Red попали такие предприятия, как Серовский металлургический завод, «Уралэкспоцентр», «Екатеринбург-Форд». Особенно сильно пострадали екатеринбургские средства массовой информации – ведущая телекомпания региона «Четвертый канал», информационное агентство SkyNet, радио «Шансон».

Получив счета, некоторые предприятия отказались их оплачивать и попытались обвинить во всем провайдеров. Однако их точка зрения на сложившуюся ситуацию была однозначна: «По большому счету, нам все равно, за счет чего идет увеличение трафика. Мы предупреждали своих клиентов, что к ним пришел вирус, и если они получили счет на огромную сумму, значит, сами не приняли мер», – заявили газете «Время новостей» в одной из предоставляющих интернет-услуги екатеринбургских фирм. Действительно, многие организации, особенно работающие в области СМИ, не стали приостанавливать работу для «чистки» компьютеров. Срыв выпуска теленовостей грозил бы им убытками, неисполнением обязательств перед зрителями и рекламодателями. В итоге одни телекомпании предпочли рассчитаться (в этом случае им рассрочили долг на три месяца), а другие просто сменили провайдера, надеясь, что неминуемые судебные разбирательства затянутся надолго.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках