российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге растет число заболевших чесоткой

С наступлением осени в Екатеринбурге начался сезонный рост заболеваемости чесоткой. По словам медиков, увеличение числа заболевших в областном центре традиционно начинается осенью, после возвращения населения из отпусков, стройотрядов, отдыха «на селе» и в лагерях.

Как сообщил «Регион-Информу» главный врач городского кожно-венерологического диспансера Николай Марченко, хотя большинство обращений с чесоткой начинается именно в этот период, в Екатеринбурге подъем заболеваемости этой инфекцией стал постоянным явлением. За последние полгода число заболевших чесоткой в областном центре возросло на 17 процентов. При этом большую часть больных составляют дети до 14 лет. По словам Н.Марченко, основной причиной инфицирования является несоблюдение личной гигиены: немытые руки, ношение чужой одежды и т.п.

Вторым фактором, который вызывает рост заболеваемости чесоткой – социальное неблагополучие общества. Увеличение числа бомжей и попрошаек на улицах города, на вокзалах и в других общественных местах, одежда сомнительного происхождения, продаваемая на рынках, привели к тому, что динамика заболевания чесоткой в Екатеринбурге резко поменялась буквально за два года. Если до 1999 года число «чесоточных» больных постоянно снижалось, то к 2000 году медики зафиксировали подъем этого заболевания. Начиная с прошлого года число заболевших продолжает постоянно увеличиваться.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках