российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал о признании полномочий депутата гордумы Овчинниковой на следующей неделе вспыхнет вновь

Уже первое заседание городской думы, которое намечено на 11 сентября, возможно, будет ознаменовано продолжением скандала о признании полномочий депутата Иры Овчинниковой. Противоборство тех, кто считает ее уже состоявшимся парламентарием и тех, кто не желает появления в промэрской городской думе еще одного оппозиционного депутата, продолжается.

По словам одного из лидеров гордумской оппозиции, Максима Серебренникова, вопрос о признании мандата Иры Овчинниковой может быть включен уже в первую повестку заседаний гордумы. В пользу этого, считает депутат, свидетельствует ряд факторов.

Во-первых, статус И.Овчинниковой уже официально признан облизбиркомом, который выдал ей депутатский мандат. Во-вторых, за признание ее полномочий проголосовала (причем единогласно) мандатная комиссия городской думы. В-третьих, на этой неделе Ленинский суд Екатеринбурга снял с рассмотрения «дело Овчинниковой». Напомним, что депутаты гордумы, не желая обсуждать вопрос о признании статуса Иры Овчинниковой, апеллировали именно к тому, что дело должно быть рассмотрено в суде. Лично спикер гордумы Яков Силин неоднократно заявлял о том, что решение о признании депутатских полномочий Иры Овчинниковой будет принято, как только закончатся все судебные разбирательства.

Впрочем, именно в этом и заключается загвоздка. Как сообщили «Регион-Информу» в облизбиркоме, который продолжает отслеживать ситуацию, в Ленинском суде рассматривалось два аналогичных иска к горизбиркому по «делу Овчинниковой»: иск Печенковой и иск Харченко. Иск Печенковой действительно снят с рассмотрения, по причине «неявки истца и ответчика», а вот дата рассмотрения иска Харченко так до сих пор и не назначена, хотя с момента его подачи прошло уже более пяти месяцев. Показательно, что оба заявления рассматриваются судьей Ириной Виноградовой, известной своими решениями по другим «политическим» делам.

По всей видимости, так и не начавшееся судебное разбирательство по иску Харченко станет причиной очередной отсрочки Я.Силиным решения по полномочиям И.Овчинниковой. У промэрских сил в городской думе заготовлен еще один ход, прибегнув к которому, они также могут отложить вопрос. Согласно официальной позиции руководства городского парламента, никакого заседания мандатной комиссии, о котором говорил М.Серебренников, не было. Поскольку на мероприятии отсутствовал глава комиссии, заявили «Регион-Информу» в пресс-службе гордумы, принятые решения считаются недействительными.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках