российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Туринском районе большое количество бесплатного жилья

В настоящее время в Туринском районе насчитывается более 50 пустующих благоустроенных домов. Люди покидают свои квартиры, находящиеся в достаточно хорошем состоянии, и уезжают жить к родственникам в частный сектор, либо навсегда уезжают из поселка.

Как сообщил «Регион-Информу» начальник отдела ЖКХ администрации района Валерий Леонтьев, основной причиной, по которой жители бросают благоустроенное жилье, является нехватка рабочих мест. В настоящее время в районе продолжается процедура банкротств ряда сельскохозяйственных производственных кооперативов, в которых работали жильцы. Этим СПК в основном и принадлежали раньше благоустроенные дома. Сейчас часть этих домов передается муниципалитету, который пока не в состоянии все их отапливать, тем более, что дома не подключены к центральному отоплению. Жить в систематически неотапливаемых помещениях становится просто невыносимо. Часть домов остается никому не нужной. Сел с пустующими благоустроенными домами в Туринском районе очень много. Такие дома есть в Леонтьево, Ленском, Чукреево, Дымково, Шухрупе, Рыгач и других населенных пунктах. Местные жители, живущие в частных домах, уже давно оставили брошеные здания городского типа без стекол и дверей, использовав их для строительства и других хозяйственных нужд.

Занимать бесплатное жилье также никто из местных жителей, нуждающихся в квартирах, не спешит. Сейчас брошеные дома находятся в такой степени разрушения, что отремонтировать их стоит гораздо дороже, чем купить новое жилье. Впрочем, несколько таких домов в селе Рыгач уже заняты. Некоторое время назад в них поселились цыгане, у которых хватило средств привести дома в нормальное состояние.

Туринск, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках