российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Планируется очередное внеочередное собрание акционеров СМЗ

14 сентября планируется проведение очередного внеочередного собрания акционеров Салдинского металлургического завода. Если оно состоится, то, как и собрание акционеров Уральского завода рельсовых скреплений, скорее всего, будет признано незаконным.

Как стало известно корреспонденту «Регион-Информа» из неофициального, но хорошо информированного источника, несостоявшийся гендиректор УЗРС и СМЗ Олег Почивалов, несмотря на скандальность, которую приобрело внеочередное собрание акционеров УЗРС, остался этим мероприятием доволен. Более того, 14 сентября его сторонники организовывают и собрание акционеров СМЗ.

Напомним, что в минувшую пятницу в ДК им. Горького в Екатеринбурге прошло внеочередное собрание акционеров УЗРС. Вернее, прошло два собрания акционеров одного предприятия. Дело в том, что на это мероприятие были приглашены не все владельцы акций завода рельсовых скреплений, а лишь те, кто поддерживает г-на Почивалова. Тем не менее, информация об этом собрании распространилась через СМИ, и в ДК им. Горького пришли и «неприглашенные гости». Но их, несмотря на законность их желания принять участие в собрании, в зал не пропустили. В частности, в зал не были допущены несколько крупных акционеров УЗРС, генеральный директор СМЗ С.Капчук и даже генеральный директор УЗРС В.Лебедев. В итоге прошло два собрания акционеров, на которых были избраны два наблюдательных совета.

Стоит также напомнить, что Уральский завод рельсовых скреплений – это основной акционер Салдинского металлургического завода. По сути, взяв под контроль УЗРС, можно получить контроль и над СМЗ.

Сегодня агентству «Регион-Информ» стало известно, что г-н Почивалов, несмотря на то, что законность собрания акционеров УЗРС будет оспорена в суде, взял решения этого собрания за основу. Где именно будет проведено собрание акционеров СМЗ, пока неизвестно, известно лишь, что пройдет оно непременно в Екатеринбурге. Между тем законное собрание акционеров СМЗ намечено на начало октября, и пройдет оно в Нижней Салде.

Как сообщили корреспонденту «Регион-Информа» в пресс-службе СМЗ, инициаторами сбора стали сами акционеры завода, владельцы более 10 процентов акций СМЗ. Главной темой собрания станет выбор нового совета директоров. В него, по мнению инициативной группы, должны войти представители трудового коллектива завода.

«То, что собрание происходит в Нижней Салде, – принципиально, – заявил агентству «Регион-Информ» генеральный директор СМЗ Сергей Капчук. – Проведение собраний в других городах нельзя считать правильным. Это лишь искусственные препятствия для того, чтобы простые акционеры СМЗ не смогли принять участие в обсуждении вопросов жизни предприятия».

Екатеринбург, Регион-Информ, Константин Воронцов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках