российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация поселка Лосиный Свердловской области намерена подать в суд на министерство обороны России

Спустя три года после взрывов инженерных складов в поселке Лосиный администрация населенного пункта намерена обратиться в суд с иском к министерству обороны России с требованием компенсации ущерба.

Дело в том, что за прошедшие годы пострадавшее в ходе пожаров и взрывов жилое хозяйство поселка так и не было отремонтировано. До сих пор частично разрушенными стоят четыре многоквартирных дома в Лосином и поселковый магазин. Среди них особенно выделяется пятиэтажка с отваливающимися балконами и дырявой кровлей.

Все требования главы поселка к руководству Уральского военного округа о возмещении убытков остались без ответа. У министерства обороны сегодня нет средств на реставрацию жилья, поврежденного в ходе чрезвычайной ситуации. Между тем любопытно, что взорвавшиеся инженерные склады с боеприпасами, расположенные в километре от жилых зданий поселка, сегодня уже полностью восстановлены и отреставрированы. Военнослужащие ликвидировали последствия и забыли о трагедии. Мирные жители до сих пор не отошли от пережитого шока и паники.

Напомним, что в июне 1998 года от удара молнии в Лосином загорелись помещения с боеприпасами инженерных войск УрВО. По официальным данным тогда за сутки на воздух взлетело до 30 тыс. тонн различных боеприпасов (в основном противотанковых и противопехотных мин), это около 500 «условных» вагонов взрывчатых веществ. Взрывная волна разрушила практически все жилые дома окрестных поселков. Позже люди на свои средства воздвигали новые стены, устанавливали новые кровли, стеклили окна. Руководство дислоцированных там воинских частей – косвенный виновник этой трагедии – не сделало никакой попытки компенсировать жителям потери.

По словам главы поселковой администрации Николая Завалишина, большой уверенности в том, что министерство обороны выплатит жителям поселка ущерб через суд, у него сегодня также нет.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках