российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году в районе поселка Лосиный уродились грибы с диаметром шляпки 35 сантиметров

Нынешней осенью в Березовском районе Свердловской области невероятный урожай грибов. Специалисты отмечают не только их небывалое количество, но и качество нынешнего гриба. Большинство представителей грибного семейства в этом году уродилось рослым и крепким.

Самые великолепные экземпляры встречаются в лесах близ поселка Лосиный. Местные жители, торгующие на трассе, предлагают всем желающим подосиновики с диаметром шляпки 35 и более сантиметров.

Огромные размеры грибов моментально стали поводом для самых невероятных слухов о грибах-мутантах. Поселковые грибники считают, что размеры нынешних даров леса обусловлены последствиями взрывов складов с боеприпасами, которые произошли летом 1998 года. Деревенские специалисты уверены, что вследствие взрывов мин и снарядов произошло определенное химическое заражение почвы, которое и стало причиной грибной мутации. В этой связи стоит отметить, что два года назад санитарные службы Березовского и области подтверждали возможность такого заражения. По их данным, основу начинок взорвавшихся боеприпасов составляют неорганические соединения на основе азота, хлора, фосфора, серы, а также различных кислот.

Однако исчерпывающего ответа на вопрос, заражена или не заражена почва в районе взрывов, сегодня не может дать никто. Последнее обследование воздуха и почвы, а также населения, оказавшегося в эпицентре взрыва, медики проводили в 2000 году.

Свердловская область, Березовский район, пос. Лосиный,, Регион-Информ, Валерия Симонова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках