российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Памятник «Европа-Азия» перейдет в ведение первоуральских коммунальщиков

Вчера появилась информация о том, что после вмешательства окружной прокуратуры администрация Первоуральска расторгла договор об аренде памятника «Европа-Азия» с местной организацией ветеранов локальных войн и конфликтов. За комментарием по поводу сложившейся ситуации «Регион-Информ» обратился к заместителю главы города Первоуральска по социальным вопросам Сергею Димакову.

Как заявил Сергей Димаков, ситуация с памятником намного проще, чем ее описывают в СМИ. По его словам, в Первоуральске долгое время находился бесхозный объект, являющийся своеобразными воротами города. Задача администрации – поддерживать порядок на прилегающей к памятнику территории. В связи с удаленностью от города и отсутствием средств на поддержание порядка было решено заключить договор с частным предприятием на благоустройство территории. Среди желающих создать инфраструктуру оказались ветераны войны в Афганистане. С ними и был заключен договор.

Согласно договору, афганцы должны были обеспечивать порядок на прилегающей территории, организовать торговлю сувенирной продукцией, открыть кафе, обустроить автопарковку. Вместо этого, по словам С.Димакова, афганцы пошли более простым путем. Они начали вымогать деньги у посетителей, а в администрации города начались звонки недовольных граждан. Администрация Первоуральска неоднократно предупреждала афганцев о прекращении договора, если вымогательство продолжится. Параллельно с предупреждениями, ОБЭП начал свою проверку. После того, как было доказано, что в некоторых случаях действительно имело место вымогательство денег, и после вмешательства прокуратуры администрация Первоуральска решила разорвать договор. Как заявил Сергей Димаков, была испорчена хорошая идея и нанесен серьезный удар по репутации уважаемого в городе афганского движения.

В настоящий момент памятник опять бесхозный, но, по словам С.Димакова, вскоре обустройством территории займется какое-нибудь из городских ЖКХ.

Первоуральск, Свердловская область, Регион-Информ, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках