российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вторая судебная инстанция сократила размер компенсационной выплаты журналисту Худякову с 500 тыс. до 1 тыс. рублей

Сегодня областная коллегия по гражданским делам Областного суда рассмотрела жалобу «Регион-Информа» на решение районного суда по иску журналиста Эдуарда Худякова.

Напомним, что Э.Худяков, прочитав в одном из выпусков информационного бюллетеня «Регион-Эксперта» статью, в которой содержалась эмоциональная оценка его персоны, посчитал себя оскорбленным и обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. По словам истца, его чрезвычайно задело сравнение, сделанное автором текста, согласно которому «Худяков является «резиновым изделием № 2», потому что хочет казаться больше, чем он есть на самом деле». Нанесенный ему и его репутации урон журналист оценил в 500 тыс. рублей.

Суд первой инстанции, запросивший лингвистическую экспертизу, вынес решение о возмещении Э.Худякову в качестве компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей, то есть пятидесятой части от запрошенного истцом.

Юрист «Регион-Информа» обжаловал решение первой инстанции в Областном суде. Сегодня облсуд вынес решение об изменении размера компенсации морального вреда с 10 тыс. до 1 тыс. рублей.

Однако юрист агентства Радик Гайсин и этим судебным вердиктом не доволен. По его словам, у него есть все основания для составления кассационной жалобы и обращения в Верховный суд. Весьма вероятно, считает адвокат, что верховная инстанция сократит размер «морального вреда» до 1 рубля.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках