российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горизбирком решил не проводить довыборы в городскую думу. Это может обернуться многочисленными судебными исками

Городская избирательная комиссия Екатеринбурга приняла решение не проводить повторные выборы в городскую думу по округам № 5, 6 и 22, где они уже трижды проваливались. Постановление об этом было принято на основании статьи 88 избирательного кодекса Свердловской области, согласно которой повторные выборы депутата представительного органа могут быть отменены, если они признаны не состоявшимися более двух раз подряд. Решение горизбиркома направлено на согласование в городскую думу, после чего оно должно быть утверждено облизбиркомом.

Уже сейчас постановление городской комиссии вызывает множество споров. По словам члена областного избирательного органа Давида Недобейко, окончательное утверждение принятого сегодня решения может привести к тому, что горизбирком утонет в судебных исках и проиграет каждый из них. Дело в том, что ограничительная норма по довыборам депутатов представительного органа предусмотрена только в областном законодательстве, федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» подобных лимитов не содержит. Соответственно, в решении отменить повторные выборы в гордуму по трем округам их жители могут увидеть ущемление своих гражданских прав. На рассмотрении облизбиркома уже находятся две жалобы, авторы которых требуют назначить дату голосования по довыборам в городскую думу.

Как заявил Д.Недобейко, областная комиссия утвердит любое решение своих городских коллег. Ответственность за отмену выборов со всеми вытекающими последствиями за принятое постановление будет нести горизбирком. Впрочем, областная комиссия также может стать ответчиком по искам «ущемленных в правах» граждан: 31 мая она приняла аналогичные решения об отмене повторных выборов по ряду округов в пяти городах области.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках