российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологическая катастрофа на Верх-Исетском пруду – расширенная версия

Еще в начале недели в районе станции Электродепо Свердловской железной дороги жителями было обнаружено большое нефтяное пятно на поверхности пруда. Специалисты санитарных и экологических служб, выехавшие на место действия, обнаружили на железнодорожных путях станции нефтеловушки, переполненные нефтепродуктами. Нефть в водоем попала по одной из дренажных канав станции. Железнодорожники, на чьей территории произошло ЧП, отрицают свою вину в происшедшем. Тем не менее, руководством железнодорожного ведомства был создан оперативный штаб, который ведет круглосуточную работу по ликвидации последствий загрязнения. К вечеру четверга сброс нефтепродуктов практически прекратился. Однако в водоем, из которого ведется забор воды для городских источников водоснабжения, попало достаточно большое количество загрязняющих веществ. Кроме того, возможно, ареал загрязнения не ограничился территорией пруда. За пару дней до обнаружения разлива нефтепродуктов на Верх-Исетском пруду сотрудниками СЭС Ленинского района было выявлено нефтяное пятно в реке Исеть. В районе улицы Малышева пятно размером около 11 кв.м держалось несколько дней. Специалисты СЭС Ленинского района считают, что оба факта имеют одно происхождение.

Что непосредственно выступило источником загрязнения, пока остается неясным. Однако сегодня в интервью «Регион-Информу» сотрудники СЭС Железнодорожного района высказали любопытную версию причин происшедшего. По их мнению, загрязнение Верх-Исетского пруда может быть следствием взрыва на станции Свердловск-Сортировочный в 1989 году. По словам специалистов центра, тогда в почву вылилось более 600 тонн нефтепродуктов. Сразу после взрыва гидрогеологи заявили, что негативные экологические последствия проявятся примерно через 10 лет, – попавшие в почву нефтепродукты через дренажные канавы попадут в городской пруд. По словам начальника отдела надзора за средой обитания Железнодорожного СЭН Натальи Стояновой, не исключено, что прогнозы гидрогеологов сбылись.

Досконально все версии причин событий и виновных в происшедшем установит следствие. Сегодня свердловская областная природоохранная прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения Верх-Исетского пруда по статье 250 УК РФ.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках