российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От «ломок» наркоманы пытаются спрятаться в монастырях

В последние годы все больше наркозависимых людей пытаются завязать со своей страстью, ища укрытие в православных монастырях. Наркоман полагает, что в монашеской келье его не найдут друзья по несчастью, а также поставщики зелья.

Как сообщил «Регион-Информу» настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев), количество таких просьб и обращений со стороны наркоманов ежегодно растет. «Конечно, в большинстве своем эти люди приходят в монастырь не потому, что хотят посвятить свою жизнь Богу и духовно спастись, – рассказывает отец Флавиан. – Главная задача для них в монастыре – спрятаться, убежать от бывших друзей-наркоманов, уйти от искушений. И в этом случае монастырь принимает наркозависимого в послушники по своему усмотрению, при условии наличия свободного жилья, а также человека, который будет постоянно опекать решившего избавиться от наркотиков брата».

Некоторая настороженность епархии к ищущим помощи наркоманам объясняется еще и тем, что среди них сегодня очень много ВИЧ-инфицированных. Пока их число невелико. Достоверно известно о единичном факте – в одном из приходов Екатеринбургской епархии служит ВИЧ-инфицированный алтарник. Кроме того, присутствие в монастыре наркомана в состоянии «ломки» – это большое бремя для всей братии. В этом состоянии, как известно, человек способен на самый неадекватный и агрессивный поступок, вплоть до самоубийства или убийства. Однако, по словам отца Флавиана, в большинстве случаев ищущему спасения человеку в приюте не отказывают. Монастыри принимают наркоманов, а дальше все уже зависит от них. Многие из них не выдерживают «ломок» и возвращаются к прежним привычкам, кто-то не выдерживает суровых испытаний монастырской жизни. Но часть, навсегда избавившаяся от зелья, остается. По словам иеромонаха, сейчас среди послушников монастырей нашей епархии трудится несколько десятков бывших наркоманов.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках