российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Шляпин намерен предложить Екатеринбургу альтернативный устав

Вице-спикер городской думы Александр Шляпин намерен предложить Екатеринбургу новый устав. Как сообщила «Регион-Информу» помощница депутата Ирина Грюнвальд, к настоящему времени разработка концепции документа закончена, и в скором времени уже начнется работа по написанию отдельных глав. Говорить о каких-либо конкретных сроках ее окончания пока сложно.

В основу документа, сказала помощница депутата, легли результаты анализа уставов крупных городов России. Основная идея нового устава Екатеринбурга в редакции А.Шляпина заключается в том, что полномочия главы города и городской думы необходимо уравновесить: в сравнении с большинством городов, устав столицы Урала предоставляет ее мэру беспрецедентно широкие полномочия.

Согласно предлагаемому А.Шляпиным варианту, назначение чиновников на ключевые посты в администрации градоначальник должен будет согласовывать с депутатами. Городская дума сможет преодолевать вето мэра простым большинством голосов (половина от избранного числа депутатов плюс один голос, при этом позиция мэра учитывается как голос «против»), в то время как сейчас такой процедуры не предусмотрено вовсе. Кроме того, предлагается ввести двойное (главой города и спикером городской думы) подписание всех принимаемых постановлений.

Как заявил «Регион-Информу» сам Александр Шляпин, в отношении разрабатываемого проекта устава у него самые серьезные намерения. Полученный в итоге документ будет вынесен на обсуждение городской думы.

Реакцию на «устав Шляпина» предугадать можно уже сейчас. Скорее всего, его бывшими соратниками по «НД-НГ» документ будет встречен «в штыки». В настоящее время промэрские силы работают над внесением изменений в действующий устав, которые, впрочем, носят лишь косметический характер. А вот у депутатов гордумской оппозиции А.Шляпин может найти поддержку: они готовят свои предложения по изменению городского устава, и эти предложения во многом созвучны идеям вице-спикера.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках