российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Устав Екатеринбурга по 30 позициям не соответствует областному и федеральному законодательству

Действующий Устав Екатеринбурга вызывает массу нареканий со стороны областных законодателей. Как сообщил «Регион-Информу» председатель комитета областной думы по законодательству Владимир Примаков, в данном документе найдено около 30 позиций, не соответствующих областному и федеральному законодательству.

В.Примаков привел ряд примеров такого несоответствия. Так, устав не определяет границ полномочий главы города – их список заканчивается на многозначительном «и так далее». Не прописана в документе и четкая процедура принятия и обжалования решений. Среди наиболее принципиальных моментов – вопрос об избрании спикера гордумы. В статье 19 устава записано, что председатель Екатеринбургской городской думы избирается большинством от числа избранных депутатов. Между тем, согласно федеральному законодательству, считать нужно от общего числа народных избранников. По словам В.Примакова, существующая в уставе норма позволяет затягивать вопросы с избранием спикера и дает повод для различных спекуляций.

Еще один важный вопрос – срок трудового договора для чиновников, назначаемых главой города. Дело в том, что когда мэр складывает полномочия, автоматически складывают полномочия и все те, кого он назначил. Поэтому, сказал В.Примаков, избирая мэра на новый срок (или нового мэра), мы позволяем ему безо всяких хлопот расставаться с теми подчиненными, которые его не устраивают. Такое положение вещей противоречит трудовому законодательству.

По словам В.Примакова, изменения в устав вносить необходимо. Впрочем, депутаты городской думы могут принять и новый, – решать им. У каждого варианта свои плюсы, сказал В.Примаков, правда, в случае принятия нового документа неизбежно обнаружатся недоработки, которых будет не меньше, чем в старом.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках