российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пятиметровая глубина – не препятствие для уральского танка

Как заявил сегодня журналистам начальник главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Сергей Маев, российские танки Т-80 и Т-90, поставляемые Омском и Нижним Тагилом, по своим параметрам превосходят аналоги зарубежного производства. Сейчас эта бронетехника закупается в основном для нужд группировки войск на Северном Кавказе.

По словам военных, очень хорошо зарекомендовали себя танки нижнетагильского «Уралвагонзавода» Т-90. Эта машина, по сути, является усовершенствованной моделью танка Т-72 – самого массового во времена СССР. Т-90 весит 46,5 тонны, развивает скорость до 60 километров в час, мощность его двигателя составляет 840-1000 лошадиных сил. Танк спокойно преодолевает вертикальные препятствия высотой до 85 сантиметров, рвы шириной до 2,8 метра, водные преграды глубиной до 1,2 метра – без предварительной подготовки и до 5 метров – с подготовкой.

На «Уралвагонзаводе» «Регион-Информу» подтвердили, что отзывы об этой бронетехнике поступают самые положительные. Что касается сравнения отечественных танков с зарубежными, то, отметили специалисты завода, говорить об однозначном превосходстве наших машин пока рано. В чем-то они действительно лучше, в чем-то проигрывают заграничным аналогам. Тем не менее, в других странах наши танки востребованы. Сейчас на «Уралвагонзаводе» идет подготовка партии машин для поставки в Индию.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках