российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ГУВД Свердловской области с радостью пошли бы на замену двухлетней воинской службы на трехлетнюю милицейскую

Перед началом осеннего призыва начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин обратился к министру внутренних дел России с предложением направлять призывников вместо службы в армии в московскую милицию на три года.

За комментарием, возможна ли подобная практика в Свердловской области, «Регион-Информ» обратился в ГУВД Свердловской области. По словам заместителя начальника отдела кадров ГУВД Василия Удовиченко, такая ситуация не будет возможна до тех пор, пока не будет принят закон «Об альтернативной службе». В настоящее время в законе «О милиции» есть пункт, согласно которому лица призывного возраста, служащие в милиции, снимаются с воинского учета и встают на учет в министерство внутренних дел. В то же время закон «О воинской обязанности» лишь предоставляет отсрочку от службы в армии на время работы в милиции. То есть может сложиться такая ситуация, при которой молодой человек, прослужив три года в милиции, получит повестку из военкомата.

По словам В.Удовиченко, если закон «Об альтернативной службе» будет принят, то милиция с радостью пойдет на то, чтобы призывники вместо армии шли работать в милицию. Это поможет решить кадровую проблему свердловского ГУВД, так как в настоящий момент, по самым скромным подсчетам, милиция в Свердловской области недоукомплектована на 10 процентов.

В настоящий момент милиция берет на работу некоторых выпускников вузов, имеющих подходящие специальности. Им предоставляется отсрочка от службы в армии. Также для выполнения задач милиции привлекаются солдаты-срочники из внутренних войск, служба которых ничем не отличается от службы в армии. Так что практика привлечения призывников на милицейскую службу в ГУВД есть, осталось только прописать механизм, согласно которому милицейская служба идет в зачет воинской в законе «Об альтернативной службе».

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках