российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После 15-летнего перерыва возобновлен литературный конкурс имени разведчика Николая Кузнецова

Генеральная дирекция ОАО «Уралмаш» и правление литературного фонда России после 15-летнего перерыва возобновили литературный конкурс имени разведчика Николая Кузнецова. На суд жюри, куда вошли писатели, литературоведы, критики и представители «Уралмаша», представляются произведения военно-патриотической направленности. Это проза, стихи, сценарии и пьесы, написанные в приключенческом жанре, документальные хроники, мемуары ветеранов войн и участников различных спецопераций.

В числе прочих выдвинула своих претендентов областная библиотека имени Белинского. Это Владимир Турунтаев с книгой очерков о сыщиках «По особо важным делам», Юрий Левин с воспоминаниями о военных литераторах «Имена» и Иван Черданцев с повестью «Характер закаляется смолоду» – о юности своего выдающегося земляка Николая Кузнецова. Кстати, для повести Ивана Черданцева было сделано исключение. Она вышла еще в 1998 году, а участвовать в конкурсе, согласно правилам, могли лишь произведения, увидевшие свет в последние два года. Однако в связи с большим перерывом в проведении конкурса книгу Черданцева все же приняли.

Оглашение имен лауреатов (их будет двое – «золотой» и «серебряный») и церемония награждения победителей пройдет 30 сентября, в День машиностроителя. Дата выбрана не случайно, – будущий разведчик Николай Кузнецов с 1934 по 1938 год трудился на «Уралмаше».

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках