российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На ликвидацию последствий загрязнения Верх-Исетского пруда уйдет несколько месяцев

В выходные на акватории пруда велась работа по удалению нефтяного пятна с поверхности. Нефтяную пленку убирали при помощи специальных веществ – сорбентов, которые в дальнейшем будут утилизованы. Однако полностью ликвидировать пятно с пруда вряд ли удастся. Как сообщил «Регион-Информу» главный врач центра санэпиднадзора Свердловского отделения СвЖД Виктор Похожаев, в ближайшие дни остатки этого загрязнения попадут в городской пруд и проследуют ниже по течению. Хотя все это время сотрудники дороги прилагали усилия, чтобы прекратить сток нефтепродуктов по дренажным канавам, по словам специалистов это лишь ликвидация тех загрязнений, которые видны на поверхности. Большая часть нефтепродуктов стекает в пруд с подземными водами, содержание химических веществ в этих водоисточниках превышает нормативы в несколько раз, а нефтяные пятна в подземных водах гораздо более масштабные. Напомним, что специалисты СЭС железной дороги наиболее вероятной версией загрязнения считают последствия взрыва на станции Свердловск-сортировочный в 1988 году.

По словам В.Похожаева, ликвидация последствий этого ЧП займет несколько месяцев. Работы по очистке будут продолжаться до холодов, а затем продолжатся уже летом следующего года. По мнению специалистов, назвать конкретных виновников происшедшего очень сложно. Тем не менее, санэпиднадзор Железнодорожного района наложил на руководство Свердловского отделения дороги штраф, который составит порядка 30 тысяч рублей.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках