российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый приказ государственного таможенного комитета упрощает проезд через границу некоторым видам транспорта

Новый нормативный акт ГТК России «О временном ввозе (вывозе) транспортных средств» был издан во исполнение одноименного постановления Правительства РФ от 6 июля 2001 года, направленного на приведение правовой базы таможенного дела в соответствие с международными нормами и практикой. Таможенный режим временного ввоза (вывоза) предусматривает полное освобождение пересекающих границу в том или ином направлении транспортных средств от обложения таможенными пошлинами и налогами.

Согласно новому приказу ГТК России, теперь на практически бесплатное прохождение границы могут рассчитывать транспортные средства, используемые либо для международных перевозок пассажиров и товаров, либо для иных целей торгового мореплавания, гражданской, государственной или экспериментальной авиации. Помещать под этот режим можно также спецоборудование, предназначенное для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, запасные части и оборудование для технического обслуживания или ремонта временно ввезенных (вывезенных) транспортных средств. Таможенное оформление такого транспорта производится в упрощенном порядке, – в качестве таможенной декларации принимаются документы перевозчика, предусмотренные международными соглашениями в области транспорта, а также транспортными уставами, кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Таможенные сборы за таможенное оформление в таком случае не взимаются.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках