российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городские власти не имеют права распоряжаться муниципальными землями, потому что таких земель пока не существует – Андрей Сухнев

«Пока муниципальная земля как таковая не появится, городская администрация не имеет права ей распоряжаться». Такой комментарий к рассматривавшимся сегодня на заседании городской думы прокурорским протестам в отношении землеотводов в Екатеринбурге дал член комиссии гордумы по городскому хозяйству Андрей Сухнев.

Напомним, что рассмотрение протестов перенесено на среду, так как из-за неявки ряда депутатов, в основном «НД-НГ», городская дума так и не смогла принять какого-либо решения по этим важным вопросам.

Город распоряжался землей до момента, когда жители обратились в суд по поводу постановления главы города о выделении земельного участка. По словам А.Сухнева, суть проблемы заключается в том, что понятие муниципальной собственности есть, а муниципальной земли в физическом выражении нет. В настоящее время вся земля является формально государственной собственностью, подчеркнул депутат. Соответствующий закон о разграничении земель на земли, находящиеся в ведении федерации, земли, находящиеся в ведении субъекта федерации и муниципальные вступит в силу только в январе 2002 года. До этого момента всеми правами на выделение земельных участков, в том числе и в городах, обладают лишь федеральные и областные структуры.

По мнению А.Сухнева, городские власти уже сейчас должны начать работу по составлению кадастра земель, которые потенциально могли бы быть выделены в муниципальную собственность, обратиться с просьбой передать эти земли в ведение муниципалитета. Это как раз займет время до конца года. Вместо этого слышны лишь призывы к созданию согласительных комиссий, сказал А.Сухнев, от этого ни клочка муниципальной земли не появится.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках