российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первое после каникул заседание городской думы ознаменовалось серией скандалов (расширенная версия)

Сегодняшнее, первое после каникул заседание городской думы Екатеринбурга началось и закончилось скандалом. После проверки кворума депутат Андрей Сухнев потребовал включения в повестку заседания вопроса о признании полномочий Иры Овчинниковой. Свою инициативу А.Сухнев аргументировал тем, что никаких препятствий к признанию депутатских полномочий И.Овчинниковой нет. Во-первых, отозван иск из Ленинского суда Екатеринбурга, во-вторых, облизбирком уже признал полномочия И.Овчинниковой.

Спикер гордумы Яков Силин отказался включать предлагаемый вопрос в повестку дня, сославшись на статью 17 думского регламента, согласно которой все предложения по внесению вопросов в повестку заседания должны быть представлены в письменном виде на имя спикера за две недели до заседания гордумы. По словам Я.Силина, он получил соответствующее письмо от А.Сухнева только 6 сентября.

Жесткая позиция Я.Силина по данному вопросу сподвигла депутатов от оппозиции включиться в обсуждение спорного вопроса. По словам одного из лидеров оппозиции Максима Серебренникова, депутат гордумы имеет право предложить включить в повестку дня любой вопрос. С этим мнением согласился и юридический отдел гордумы. Более того, добавил М.Серебренников, вопрос о Ире Овчинниковой стоит давно. С письмом о рассмотрении данного вопроса в гордуму обратился еще в июне председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков. К тому же этот вопрос был рассмотрен мандатной комиссией гордумы, которая приняла решение рекомендовать его включение в повестку ближайшего заседания гордумы.

После бурных прений депутаты приняли решение отложить рассмотрение вопроса о признании полномочий Иры Овчинниковой до следующего заседания гордумы, которое состоится 25 сентября.

В ходе обсуждения вопроса по И.Овчинниковой всплыл любопытный факт. Среди депутатов городской думы было распространено заявление исполкома свердловского отделения партии «Единство» с требованием признать ее полномочия. Этот документ, вопреки ожиданиям, не возымел никакого воздействия на парламентариев, более того, он натолкнулся на критику даже со стороны некоторых депутатов-«медведей». Так, член «Единства» Игорь Зятев назвал обращение «неграмотно составленной бумажкой» из-за того, что на нем нет подписи даже секретаря исполкома.

Таким образом, к рассмотрению текущих вопросов повестки депутаты приступили лишь спустя час после начала заседания. Обсуждение первых четырех вопросов, которые касались в основном бюджета города и источников его доходов, прошло достаточно ровно. Общее оживление вызвал пятый вопрос – программа медицинского обеспечения жителей Екатеринбурга на 2001-2002 годы. Несмотря на намерение управления здравоохранения горадминистрации провести этот документ, против него ополчились даже «промэрские» депутаты. После двухчасовых дебатов было решено отклонить эту программу как таковую. По мнению депутатов, документ не является программой развития городской медицины, а лишь констатирует текущее положение в сфере здравоохранения. В программе отсутствуют стратегические цели и принципы, реализация которых позволила бы реально улучшить положение дел в медицине.

Из-за продолжительных споров на рассмотрение половины вопросов повестки у депутатов городской думы ушло все отведенное на заседание время. Заместитель спикера Александр Шляпин предложил депутатам сделать перерыв в заседании до 25 сентября, однако 11 депутатов с ним не согласились. Был объявлен перерыв. После перерыва в зал вернулись лишь 12 из 22 присутствовавших утром депутатов. Покинули заседание в основном представители «НД-НГ», среди них – Сергей Грибоедов, Юлия Брусницына, Дмитрий Волков и другие. В кулуарах гордумы такой демарш однозначно расценили как нежелание рассматривать следующие три пункта – прокурорские протесты на решения городской думы, связанные с вопросами о землеотводах. По неофициальной информации, этот вопрос на вчерашней встрече со «своими» депутатами мэр Аркадий Чернецкий выделил как один из важнейших.

Если прокурорские протесты будут удовлетворены, городская администрация окончательно потеряет право распоряжаться земельными участками, до вступления в силу нового федерального закона о разграничении государственной собственности на землю. Как прокомментировал ситуацию депутат Андрей Сухнев, в настоящее время муниципальной земли в физическом выражении нет, и вся земля является формально государственной собственностью. Таким образом, сейчас всеми правами на выделение земельных участков, в том числе и в городах, обладают лишь федеральные и областные структуры.

Итогом демарша «НД-НГ» стало то, что из-за нехватки голосов депутаты так и не смогли вынести какого-либо решения ни по одному из прокурорских протестов. Поэтому, с подачи депутата – члена «Единства» Дмитрия Сергина, в заседании был сделан перерыв до среды. Таким образом, 12 сентября городской думе предстоит вернуться к оставшимся вопросам повестки, в том числе и к трем прокурорским протестам. Придут ли на это заседание депутаты от «НД-НГ», остается неясным.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках