российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Террористические акты в США: реакция Екатеринбурга

(Расширенная версия)

Екатеринбург, Сентябрь 12 (Регион-Информ, Ирина Кривозубова Александр Лузин, Татьяна Пакулова, Полина Румянцева, Маргарита Ситдикова, Ольга Тонкушина) – Беспрецедентная серия террористических актов, произошедших во вторник в Нью-Йорке и Вашингтоне, вызвала молниеносную реакцию властей и общественности по всему миру. В России, как и в других крупных державах, прозвучали заявления властей с оценкой произошедшего и были приняты дополнительные меры безопасности.

В Свердловской области еще во вторник правоохранительные органы были переведены в состояние повышенной боевой готовности. Как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе ГУВД, в настоящий момент приняты все необходимые меры для предотвращения возможных террактов. Под усиленную охрану взяты объекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности людей. Белоярская атомная электростанция и аэропорт «Кольцово» переведены на чрезвычайный режим работы. По информации директора БАЭС Олега Сараева, станция работает по специальному плану, разработанному в связи с событиями в Чечне и террактами в ряде городов России. В «Кольцово» усилен пропускной режим, ужесточен досмотр багажа. Несмотря на чрезвычайную ситуацию, самолеты внутрироссийских направлений летают по расписанию. Однако в «Кольцово» отменен сегодняшний рейс в Тель-Авив, что связано с закрытием воздушного пространства Израиля для авиаперелетов. Рейс «Екатеринбург-Тель-Авив перенесен на 5 часов утра 13 сентября.

Дополнительные меры безопасности введены на всех режимных предприятиях Свердловской области. Ужесточены меры проверки паспортного контроля. В местах с массовым пребыванием людей дежурят усиленные наряды милиции. На многих объектах, не попавших в категорию жизненно важных, ужесточен пропускной режим. Среди таких объектов «Белый дом», здание городской администрации, резиденция губернатора Свердловской области, резиденция полномочного представителя президента в УрФО. Для контроля над ситуацией в ГУВД Свердловской области создан оперативный штаб.

В Приволжско-Уральском военном округе каких-либо чрезвычайных мер по обеспечению безопасности предпринято не будет, сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе ПУВО. Все войска проводят сегодня плановые работы и учения. Пятая армия ПВО, которая занимается контролем воздушного пространства Уральского региона, работает в нормальном режиме, правда с незначительным усилением мер по контролю самолетов, находящихся в воздушном пространстве Российской Федерации.

Валютный рынок Екатеринбурга мгновенно отреагировал на трагедию в США. Большинство екатеринбургских пунктов обмена валюты приостановили операции по покупке американской валюты, из-за отсутствия российских рублей. Как объясняют операторы «обменников», вся имеющаяся рублевая наличность была реализована буквально в первые минуты работы пунктов. Первые же клиенты сдали очень крупные суммы в валюте. В этой связи у горожан вряд ли появится возможность до конца дня продать наличные доллары в официальных пунктах обмены валюты. В настоящий момент курс покупки доллара в екатеринбургских банках составляет около 26 рублей. У частных скупщиков валюты разброс цен на покупку долларов составляет от 15 до 22 рублей.

На здании консульства США в Екатеринбурге приспущен фраг Соединенных Штатов, у крыльца представительства екатеринбуржцы в знак сочувствия и соболезнования американскому народу возлагают цветы. Генеральный консул США в Екатеринбурге г-н Дейл Эпплер сделал официальное заявление в связи с серией террористических актов в США. «От имени Генерального консульства США в Екатеринбурге, – говорится в заявлении генерального консула, – я хотел бы поблагодарить многих российских граждан, выразивших нам свои соболезнования в связи со вчерашним нападением террористов на Соединенные Штаты, которое президент Буш назвал «подлым злодейством». Мы очень признательны вам за понимание и сочувствие. Я хотел бы также поблагодарить полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева, губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и других руководителей Уральского региона, позвонивших мне лично, чтобы выразить соболезнование». Дейл Эпплер сообщил журналистам, что федеральное правительство США в Вашингтоне сегодня будет работать по обычному графику. Генеральное консульство США в Екатеринбурге возобновит собеседование по визам в четверг, 13 сентября. Собеседование по визам, которое пришлось отменить в среду, будет назначено снова при ближайшей возможности, добавил генеральный консул. Выдача виз временно приостановлена. О дате возобновления выдачи виз сотрудники консульства просят узнавать по телефону.

Генеральный консул США в Екатеринбурге распространил сегодня номера телефонов, по которым можно навести справки о возможных жертвах террактов (тех людей, кто мог находиться в помещениях Всемирного торгового центра) – 8-10-1-800-331-0075. Поскольку линия перегружена, необходимо звонить только по делу.

Справочные авиакомпаний American Airlines – 8-10-1-800-245-0999 и United Airlines – 8-10-1-800-932-85-55.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках