российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 11 сентября совершил рабочую поездку в Алапаевский район

Этот огромный по протяженности район – одна из главных житниц Свердловской области. Прекрасные земли, возделанные поля всегда дают хорошие урожаи, даже в самые неблагоприятные годы. Нынче, несмотря на дождливое прохладное лето, урожай отменный, если, конечно, удастся его вовремя убрать. Об этом говорили губернатору руководители всех хозяйств, где он побывал – сельскохозяйственных производственных кооперативов «Деевский» и «Пламя», колхозов имени Ленина и имени Чапаева. У всех уборка в разгаре, пшеницы убирают по 34-36 центнеров с гектара, не хватает лишь одного – времени, дней 15-20. Причем срок 20 дней назвал Э.Росселю самый большой авторитет – Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Свердловской области главный агроном колхоза имени Чапаева Е. Ростецкий, а его прогнозы в последние сорок лет, как правило, сбываются. В колхозе ежедневно выходят в поле 20 комбайнов (3-4 в ремонте, так как техника изношена), убирают 220 гектаров. Удлинить рабочий день не получается: по утрам роса, и приходится ждать, пока подсохнет. А вечером механизаторы в поле до темноты, получается по 10 гектаров на каждого. Тем не менее председатель колхоза И.Мельников уверен, что соберут не менее 16 тысяч тонн зерна – на 5 тысяч больше, чем в прошлом году, и выйдут на первое-второе место в области.

В других хозяйствах настрой не столь оптимистичный. Так, в колхозе имени Ленина, в отличие от соседей, на точно таких же полях убрано не 40 процентов, а только 23 процента. Впрочем, по сравнению с прошлым годом, здесь снижение по всем показателям, и надои меньше, и привесы, и урожайность. Губернатор поинтересовался, в чем причина отставания, но ответа от председателя колхоза Л.Борисихина не получил. Тот сослался на нехватку специалистов, но оказалось, что есть еще и долги, и собственная неорганизованность, и вследствие этого – угроза банкротства, если до 1 декабря не оформить документы на реструктуризацию долгов. Но хозяйство перспективное, даже в трудных условиях содержит всю социальную сферу, и ему надо помогать, считает областной министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов.

Как всегда, губернатор вручил свой традиционный подарок – именные часы – лучшему комбайнеру. Им оказался потомственный механизатор из кооператива «Пламя» Сергей Калугин.

Но не только полями интересовался Э.Россель в этом сугубо сельскохозяйственной районе. В селе Костино – центральной усадьбы колхоза имени Чапаева – готовится к сдаче госкомиссии новая участковая больница, которая будет обслуживать полтора десятка деревень. По всему району идет обустройство родников – их раскапывают, чистят, строят навесы. Сегодня, по словам главы района Сергея Шаньгина, их уже 43.

Но самые перспективные проблемы, которые довольно успешно решают алапаевцы, – это строительство газопровода и добыча собственного угля. В Алапаевск газ пришел два года назад, но в районе его еще нет. Есть проект 44-километрового газопровода, соединяющего самые крупные села. Уже уложено 11 километров труб, хотя строители из-за нехватки денег и труб работали всего полтора месяца. Из запланированных 9 миллионов рублей освоено 4,8 миллиона. Найдутся в областном бюджете еще 4 миллиона – газ дойдет до Костино и Коптелово, через год – до Деево и курорта «Самоцвет». Представители областного министерства строительства заверили губернатора, что газопровод будет сдан в этом году.

Месторождение угля, которое недавно начали разрабатывать в окрестностях села Деево, известно почти сто лет. С 1940 года здесь существовали шахты, уголь использовался в годы войны на Алапаевском металлургическом заводе. В 1949 году шахты закрыли, хотя уголь хороший, коксующийся. Но местное население понемногу его добывало кустарным способом. И вот недавно фирма «Горняк» начала разработку карьера. Угля здесь, по расчетам геологов, около 1,2 миллиона тонн. Поблизости еще 5 небольших поверхностных месторождений и одно крупное – Трошковское, где можно добывать 3,7-4 миллиона тонн в год. При хозяйском подходе, считает С.Шаньгин, можно обеспечить хорошим углем все коммунальное хозяйство. Губернатор перспективную идею поддержал.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках