российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городская администрация пытается продать землю, которая распоряжением областного правительства уже выделена рынку «Екатерининский привоз»

В пятницу, 14 сентября, городское управление архитектуры, возглавляемое Михаилом Вяткиным, намерено провести аукцион по продаже земельного участка, который распоряжением областного правительства уже выделен рынку «Екатерининский привоз». «С точки зрения федерального законодательства, любые попытки муниципалитета распоряжаться землей незаконны, но этот факт является просто вопиющим», – так прокомментировал ситуацию директор «Екатерининского привоза» Дмитрий Каухер.

По его словам, земельный участок под рынок (Амундсена, 125) был выделен в 1997 году распоряжением главархитектуры Екатеринбурга. Недавно арендный договор истек. Городская администрация, в силу ряда странных, по словам Д.Каухера, причин заключать новый договор отказалась. Более того, в середине августа главное управление архитектуры объявило о проведении аукциона по продаже прав аренды на этот участок, со стартовой ценой в 2 млн. рублей.

Между тем еще 25 июля правительство Свердловской области подтвердило права «Екатерининского привоза» на землю под рыночным комплексом, и предписало областному министерству по управлению госимуществом заключить новый договор аренды, сроком на пять лет. В настоящий момент процесс подготовки этого документа завершается, и в городской администрации, считает Д.Каухер, об этом знают. Организаторы конкурса, сказал он, намеренно вводят в заблуждение возможных покупателей. Даже если аукцион состоится, и какая-либо организация заплатит деньги за этот участок, суд все равно докажет незаконность выделения земли. Обманутый покупатель в этом случае понесет большие убытки.

В свете сказанного стоит напомнить, что в настоящее время все земли находятся в государственной собственности, и распоряжаться ими могут лишь федеральные либо областные власти. До вступления в силу федерального закона о разграничении государственной собственности на землю муниципалитеты не имеют права выделять землеотводы. Тем не менее, администрация Екатеринбурга не спешит это признавать: верные муниципалитету депутаты городской думы уже дважды срывали заседания представительного органа, когда возникал вопрос об удовлетворении требований прокуратуры отнять у городских властей права на выделение земельных участков.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках